Аборт и его последствия

В наши дни многие молодые девушки и женщины решаются на прерывание беременности, зачастую не задумываясь о возможных последствиях для своего здоровья. Как правило, гинеколог предупреждает пациентку о вероятных проблемах в будущем, но на практике мало кто к этому прислушивается. Число абортов неуклонно растет, как и растет количество супружеских пар, страдающих от бесплодия.

Большинство женщин, решившихся на аборт, рассчитывают, что впоследствии они еще смогут родить желанного ребенка, однако такое случается не всегда, таким образом, халатное отношение к своему здоровью в молодости имеет высокие шансы негативно отразиться на последующей возможности стать матерью.

Искусственный аборт

Искусственный аборт является весьма доступной операцией, его делают в любом больничном учреждении, где имеется абортарий. Беременность прерывается несколькими способами. При небольшом сроке (до шести недель) можно прервать беременность медикаментозно, не прибегая к хирургическому вмешательству. Также при небольшом сроке (6-8 недель) делается мини аборт, а уже после восьми недель (до 12 недельного срока) практикуется классический медицинский аборт.

Проводить аборт следует у опытных специалистов, потому что ненадлежащее его выполнение может стать причиной тяжелых последствий. Женщина не должна пытаться прервать свою беременность в домашних условиях, так как подобные непрофессиональные аборты могут привести и к летальным последствиям.

После аборта

Независимо от того, на каком сроке и каким способом был проведен аборт, женщина должна принимать следующие меры предосторожности: избегать физических нагрузок и половых контактов в течение четырех недель, своевременно опорожнять мочевой пузырь и кишечник, каждое утро мерить температуру тела и не переохлаждаться.

Необходимо помнить и о гигиене половых органов: следует подмываться кипяченой водой несколько раз в день и чаще менять нательное белье, чтобы избежать проникновения инфекции в половые пути. Запрещается купание в открытых водоемах, бассейне и ванне, а также любые спринцевания. С началом половой жизни важно помнить о средствах контрацепции, чтобы исключить новую нежелательную беременность.

Последствия аборта

Аборт отрицательно влияет на организм женщины, ослабляя его внутренние резервы. Наблюдается определенный шок, так как организм настраивался на вынашивание и рождение ребенка, но в результате аборта плод оказался удаленным, что неизбежно приводит к таким последствиям, как расстройства гормональной, иммунной и сердечно-сосудистой системы, также нередко наблюдаются проблемы эмоционального фона, в частности нарушения настроения и сна. Именно в это время женщина может «подхватить» ряд различных инфекций, которые в будущем могут перерасти в воспалительные заболевания органов малого таза, что впоследствии нередко становится причиной бесплодия. И если женщина спустя какое-то время планирует еще детей – хуже, чем диагноз бесплодие, для нее уже не будет.

 

Добавить коментарий