Типы боли, которые нельзя игнорировать

Иногда у женщин возникают боли при менструациях, а у мужчин возникают болевые ощущения в ногах или спине. И многие считают, что подобное положение вещей – это «норма». На самом деле, организм, вероятно, предупреждает нас о нарушении здоровья. Что такое боль? Это отклик нервной системы. Каждый человек обладает своим болевым порогом. Но если доктор может узнать о вашей температуре с помощью термометра, то только вы сами сможете решить, какая для вас боль допустима.

Даже слабая боль может указывать на какие-то нарушения в организме, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Боли в ногах

Бытует расхожее мнение о том, что если в ногах возникла небольшая умеренная боль, то это признак сиденья в неудобной позе или обезвоживание. На самом деле, это может быть сигнал тромбоза глубоких вен. Такая патология связана с образованием кровяного сгустка в венах, обычно он возникает в нижних конечностях. При этом нормальный ток крови нарушается и появляется боль. Сгусток в определенном состоянии может перекрыть доступ крови. Проведите первоначальную диагностику: если боль слабая, вероятно, это простой спазм, но если вы нажимаете на этот участок, и боль нарастает, то лучше обратится к врачу. Иногда боль в ногах связана с болезнями опорно-двигательного аппарата, поэтому рекомендуется провести МРТ суставов.

Боль в пояснице

Часто болевые ощущения в пояснице приписывают к занятию тяжелой атлетикой или поднятию тяжести в домашних условиях. Но эта боль может быть признаком камней в почках. Почки – это своеобразный фильтр для организма, они накапливают токсины, а потом выводят их из тела с помощью мочи. Наследственные факторы, обезвоживание организма или инфекции приводят к формированию в почках небольших твердых камней. Они вызывают закупорку сосудов ведущих к мочевому пузырю. Нарушение оттока мочи и приводи к появлению боли, отдающейся в спину. В этом случае опять же рекомендуется обратиться к врачу, который скорей всего назначит УЗИ.

Боль во время менструации

У женщин может возникать боль во время менструации. В некоторых случаях это может быть просто мышечным спазмом, а в других случаях это признак эндометриоза. При нормальном функционировании матка теряет свою внутреннюю подстилку каждый месяц, но при заболевании эндометриозом эта подстилка может оказаться в брюшной полости. Поэтому при боли во время менструации нужно обратиться к врачу.

Добавить коментарий