Цитокинотерапия — что это такое и как ее применяют в лечении онкологии?

Современная цитокинотерапия при онкологии является наиболее безопасным подходом в онкологии, поскольку цитокины специфически воздействуют на злокачественные опухоли и поэтому не вызывают побочных реакций. Цитокины – это специфические белки, вырабатываемые различными клетками организма. Согласно исследованиям, наибольшее количество цитокинов синтезируют клетки лимфатической системы — лимфоциты.

Это лечение можно проводить даже на четвертой стадии опухоли, и его можно сочетать с традиционной химиотерапией и лазерным лечением или отдельно. Ученые установили, что большинство опухолей сопровождаются определенными нарушениями иммунного ответа, которые можно устранить с помощью цитокиновой терапии.

А как проводится цитокинотерапия?

Только онколог может лечить. Во-первых, вам понадобится анализ крови для иммунограммы (обратите особое внимание на фактор некроза опухоли). Продолжительность, кратность и дозировка курса цитокиновой терапии определяются пациентом совместно с онкоиммунологом. Исход цитокиновой терапии зависит не только от свойств препарата, но и от опухолевых клеток конкретного больного. Для того, чтобы понять эффективность цитокиновой терапии, проводят 1-2 курса лечения, а затем оценивают динамику заболевания – после завершения курсов больному необходимо пройти повторную диагностику (МРТ, ПЭТ и др.) . Цитокины доставляются в организм путем инъекции или внутримышечной инъекции.

Цитокиновая терапия признана наиболее эффективным методом лечения рака.

Это метод лечения опухолевых заболеваний, официально одобренный Минздравом России, но занимающий четвертое место по значимости. Как самостоятельный подход рекомендуется только пациентам, которым противопоказана химиотерапия. Это точка зрения российской медицины. Зарубежная медицина признала цитокинотерапию самостоятельным и чуть ли не основным методом лечения рака ранней стадии. так как. Почему? Ответ прост.

Эти курсы восстанавливали способность иммунной системы обнаруживать раковые клетки без побочных эффектов, а в сочетании с химиотерапией значительно снижали негативное воздействие на организм. Фактически, химиотерапия не только не устраняет первопричину рака, но и может усугубить его. Исследования ученых всего мира направлены на поиск лечения рака. Часто это экспериментальные продукты, которые через несколько лет могут считаться лекарствами.

Сегодня у россиян появилась возможность использовать отечественные цитокины, которые включены в национальный реестр лекарственных средств в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Цитокины до сих пор были эффективны на 80% по сравнению с 40% для мирового золотого стандарта эффективности лекарств.