Покупка растений в питомнике — главный шаг на пути к красивому садовому участку

Несмотря на высокие стартовые затраты и немалое количество труда, которое придется вложить в организацию питомника, это направление хозяйственной деятельности способно обеспечить высокий доход. Бизнес-план питомника растений поможет рассчитать доходы и расходы, минимизировать риски и обеспечить развитие дела.

Загородный или приусадебный участок нуждается в зелени – посадке декоративных цветов, кустов и плодовых деревьев. Только так он обретет жилой и привлекательный вид, будет доставлять эстетическое удовольствие и приносить практическую пользу. Можно выписывать семена и пытаться вырастить культуры самостоятельно, а можно приобрести их в питомнике.

Описание проекта, особенности питомника растений

Цель создания питомника – выращивание цветов, декоративных растений, кустов, деревьев и продажа их населению, фирмам, компаниям по озеленению. Саженцы готовы к пересадке, плодовые деревья через пару лет начнут плодоносить. В крупных питомниках можно приобрести и саженцы крупномеров – деревьев для высадки в парках и скверах.

Начинающий бизнесмен сам вправе решать, насколько масштабным будет его детище, важно понимать, что размах предприятия зависит от многих факторов, и не всегда деньги становятся решающим. Нужно приобрести землю, обеспечить условия для выращивания растений, приобретаемый посадочный материал должен быть качественным, а люди, участвующие в работе питомника, должны иметь опыт и квалификацию в растениеводстве.

Данный бизнес обладает ярко выраженной сезонностью: весной и осенью спрос на посадочный материал высок, а зимой наблюдается изрядный спад. Но расходы на содержание в холодное время года никто не отменял. Оранжереи и теплицы позволяют выращивать цветы и в осенне-зимний период, однако их содержание обходится недешево.

Прежде всего, для начала работы питомника необходимо определиться с направлением:

  • декоративные многолетники http://pitomnikplant.ru/rozy-1/rozi_kustovie/;
  • декоративные кустарники;
  • хвойные породы;
  • лиственные деревья;
  • плодово-ягодные культуры.

Для продажи отводится специальный участок, на котором будет проводиться демонстрация саженцев и их продажа. Не стараясь объять необъятное, стоит решить, в каком направлении будет двигаться работа вначале.
http://pitomnikplant.ru/

Добавить коментарий