Каким бывает асфальтобетон для дорог?

Строительство дороги начинается с разработки проекта. В нем отражают архитектурные и конструкционные особенности будущего объекта. Проектирование дорог включает в себя выбор материалов. Например, асфальтобетон изготавливают из битума и щебня (иногда заменяют на песок или минеральный порошок). Он не впитывает влагу и имеет высокую сцепляемость с поверхностью.

Особенности некоторых типов асфальтобетона

Литой материал отличается повышенным содержанием битума и минерального порошка. Он легко расслаивается и не требует уплотнения. Достаточно равномерно распределить смесь на поверхности и после остывания дорога доступна для использования. Литой асфальтобетон обладает сложной технологией приготовления, поэтому его используют не так часто.

Если нужно сделать тонкое покрытие, то в состав смеси добавляют волокнистые или полимерные добавки. Материал эластичный и износостойкий. Подходит для создания верхнего покрытия дороги.

Иногда в асфальтобетон добавляют компоненты, которые добавляют материалу противогололедный эффект. Обычно используется хлористый кальций или хлористый натрий. Под воздействием колес лед плавится и поэтому скользкость покрытия уменьшается.

Есть цветной асфальтобетон. В нем битум заменен синтетическими смолами. Для повышения прочности материала добавляют масла. Окрас придается специальными пигментами. Используется для создания декоративных покрытий и выделения транспортных потоков. Например, можно оградить велодорожку.

Сделать дорожный проект с учетом бюджета на строительство и особенностей эксплуатации объекта могут только специалисты.