Особенности плитки ПВХ

Если необходимо обустроить напольное покрытие, то в первую очередь следует определиться с типом отделочного материала. Производители предлагают разные виды изделий, например, плитку ПВХ, керамогранит, линолеум и многое другое. Популярностью пользуется первый тип отделочных материалов. ПВХ или виниловая плитка состоит из нескольких слоев: подложка, ПВХ плита, а также стабилизирующего, декоративного и защитного слоя.

Преимущества и недостатки плитки ПВХ

Основные достоинства, которыми обладает плитка пвх:

  • Устойчивость к сырости. Материал не боится воздействия влаги, поэтому плесень и грибок образовываться не будут.
  • Удобство транспортировки и укладки. Плитка отличается небольшим весом. При монтаже не остается никакой грязи и сырости, а значит выносить мебель из квартиры или дома необязательно.
  • Широкий выбор. Производители предлагают изделия в разной цветовой гамме.
  • Износоустойчивость, долговечность. У плитки есть защитное покрытие, она обладает хорошими показателями прочности, поэтому ей не страшны высокие каблуки, царапины от животных, мебельные ножки.
  • Ремонтопригодность. Если повредится одна плитка, ее легко заменить, полностью разбирать напольное покрытие не нужно.
  • Простой уход. Чистить изделия можно при помощи паровых швабр, моющих пылесосов.

Материал боится минусовой температуры, из-за сужения и расширения плитки, покрытие может вздуться. При укладке изделий заранее нужно тщательно подготовить основание, так как плитка довольно тонкая, любые неровности чернового покрытия будут сильно заметны и ощутимы босыми ногами. Также цена за квадратный метр качественных изделий довольно высокая.