Как украсить тело татуировкой из хны

Менди (Механди) – это своеобразные татуировки, которые наносятся на тело смесью, приготовленной из хны. Ими, как правило, украшают ладони и ступни, и держаться они не более месяца. Впервые такой способ украшения тела начали использовать жители древней Индии и Египта.
Сегодня сложные узоры стали популярны по всему миру, их с удовольствием носят знаменитости и обычные девушки. Процесс заключается в том, что, при помощи кисточки либо специального конуса и хны на коже создаются замысловатые сложные узоры. Мастер может наносить рисунок по шаблону, или импровизируя. Сохнет готовая татуировка в течение получаса. Чтобы изображение держалось как можно дольше, его необходимо увлажнять. Правда, делать это следует через 12 часов после нанесения. Сразу цвет рисунка обычно имеет оранжевый цвет, а на следующий день становится коричневым.

Сколько же держится тату на теле? Это зависит от техники нанесения и особенностей кожи. Дольше всего рисунки держатся на ладошках, подошвах и тыльных участках рук и ног. Зачастую сходит изображение неравномерно.

Украсить свое тело причудливыми узорами можно и в домашних условиях. Для того чтобы сделать краску можно использовать готовые смеси или делать их самостоятельно. Аккуратнее всего татуировка хной будет выглядеть, если для ее нанесения использовать готовый трафарет. Рецепты приготовления смеси можно найти в интернете.

Прежде чем наносить краску на тело, нужно обязательно обезжирить участок, где будет предполагаемая татуировка. После этого кожу желательно смазать маслом. Для этого подойдет эвкалиптовое, лимонное или подсолнечное. Такая процедура предотвратит появление раздражения и увеличит стойкость рисунка.

Рисунок можно перебивать через трафарет или выводить кисточкой, а затем наносить слой краски. Когда он полностью подсохнет, краску нужно будет смыть. Увлажнять татуировку следует смесью из воды, сахара и лимонного сока. Не рекомендуется использовать для мытья мыло и губку.

Покупая готовую краску, следует внимательно читать состав, а перед нанесением проверить кожу на чувствительность к аллергическим реакциям. Для этого немножко смеси нужно нанести за ухом и понаблюдать за этим местом в течение 72 часов. Хна является продуктом натурального происхождения и не вызывает аллергии, но производители красок для более насыщенного или черного цвета используют красители, они и могут спровоцировать раздражение. Используя натуральную хну без каких-либо примесей можно избежать негативных последствий.

Добавить коментарий