Баня — залог естественной красоты

Посещение бани давно стало одним из ритуалов практически каждого человека. Это обусловлено не только приятным времяпрепровождением, но и получением огромной пользы для всего организма.

И влажная, и сухая баня (сауна) оказывают положительное воздействие на человеческий организм. Это обусловлено тем, что пары воздуха стимулируют процесс сжигания жиров и вывода вредных веществ и токсинов. Так как поры очищаются за счет работы потовых желез, рекомендуется выпивать как можно больше жидкости (зеленый или травяной чай, ягодные морсы, квас, вода), чтобы усилить потоотделение. Благодаря этому люди с повышенной массой тела в комплексе других мероприятий (физические упражнения, диеты, рецепты салатов, массаж) эффективно снижают вес и устраняют жировые отложения. Кроме того, повышенная температура помещения стимулирует кровообращение и нормализует все обменные процессы в организме.

Но существуют противопоказания для похода в баню. Например, перед посещением влажной бани целесообразно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить вероятность негативных последствий. Сердечно-сосудистые заболевания – это одна из причин для отказа от бани, так как высокая температура повышает артериальное давление и повышает нагрузку на сердце. Но сухая баня оказывает щадящее воздействие, поэтому при соблюдении условий (обильное питье, наличие сердечных препаратов) и времени сеанса человек может ее посещать.

За счет распаривания кожного покрова различные маски оказывают положительный эффект. Например, рекомендуется использовать медовые или травяные маски, благодаря чему кожа лица и тела получает питание, так как питательные вещества проникают в глубокие слои кожи. Огрубевшие участки кожи (пятки, локти) эффективно удаляются натуральными очищающими масками (кофейная гуща, смесь соли и соды), которые представляют собой аналоги современных скрабов.Конечно же, многие предпочитают посещать сауны, особенностью которых является скопление сухого пара. Тем не менее, при нахождении организма в парилке следует учитывать особенности и соблюдать условия, что позволит получить пользу. Считается, что баня является залогом естественной красоты и укрепления здоровья.

Добавить коментарий