В Якутии девушка месяц проплутала по тайге

В Якутии девушка месяц бродила в тайге и осталась живой и невредимой.

Месяц назад, 26 июня, Лидия Осипова отправилась из села Батагай-Алыта в село Кустур на свидание с молодым человеком. Хватились ее только на следующее утро. На поиски вышли 25 человек на лошадях и вездеходе «Трэкол».

Поиски как по горячим следам, так и с помощью вертолета МЧС не дали результатов. Следы девушки обрывались в 20 километрах от села. Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Фатеев, поиски затрудняли сильные дожди, шедшие в течение месяца — все речки и ручьи переполнились водой. Избушку, где ночевали спасатели МЧС, два раза посещал медведь.

Ровно через месяц ехавшие на сенокос местные жители наткнулись на следы сапог в совершенно безлюдном районе — у речки Аччыгый-Саккырыр. Спустя еще пару часов косари нашли Лидию на заброшенной коневодческой базе. Там, по обычаю таежников, были оставлены продукты и спички. Это помогло девушке не умереть от голода чистка лица дома. После своего чудесного спасения 18-летняя девушка проспала двое суток.

Добавить коментарий