Цвет мочи помогает распознать недуги

Как утверждают медики, успешность диагностики заболеваний во многом зависит от цвета мочи.

Диагностика заболеваний человеческого организма проводится на данный момент многими способами. Современные технологии и разного рода медицинское оборудование позволяет обнаружить недуг на его ранней стадии и принять все соответствующие меры для его лечения. Но урологи утверждают, что не всегда для опознания болезней требуются медицинские аппараты. Во многом о состоянии органов может рассказать моча. По ее цвету диагностируется множество недугов, достаточно просто посмотреть на ее цвет. Обычно организм здорового человека способен вырабатывать до двух литров мочи ежедневно. Это, как можно понять, зависит от количества выпитой жидкости, а также от некоторых других факторов.

Здоровая моча - прозрачно желтая
Здоровая моча — прозрачно желтая

Цвет мочи обычно варьирует от желтоватого до темно-коричневого. Уролог Кливлендской клиники Дэниэль Шоскис утверждает, что цвет мочи находится в прямой зависимости от уровня воды в организме. Чем больше выпивает человек, тем моча его бледнее. Наиболее «здоровый» цвет мочи – это цвет светлой соломы (прозрачный желтый). Совершенно нормально, что утром моча темнее. Ведь ночью человек не пьет, и жидкость в его организм не поступает. Если моча розоватая или с красным оттенком, значит, в пищу употреблялись свекла, ежевика, ревень, черника. На цвет действуют лекарства, которые потребляет человек, к примеру, амитриптилин, рифампицин, индометацин. А вот если цвет меняется сам, это уже говорит об имеющихся заболеваниях. Моча янтарного или оранжевого цвета говорит о высокой степени обезвоживания, о наличии камней в почках, об инфекциях мочевыводящих путей. При наличии инфекции мочеиспускание сопровождается жжением или болью. Если моча коричневого цвета, да еще и имеет при этом розовый оттенок, это повод для проверки печени. Болезнь печени также распознается по вздутию живота, усталости, тошноте, по легкому образованию синяков или кровотечений. Если моча имеет красноватый цвет и напоминает колу, это скажет о наличии крови. Такая моча у людей с онкологическими заболеваниями мочевого пузыря или почек, у тех, кто страдает раком простаты и уретры. Цвет мочи, напоминающий колу, встречается при гепатите, при раке поджелудочной железы, при блокаде желчного протока или при повышенном уровне билирубина, возникающем при желтухе.

Цвет мочи говорит о заболеваниях
Цвет мочи говорит о заболеваниях

Как утверждают специалисты http://androcentr.kiev.ua/docuro.htm, в последние годы на территории Украины количество урологических заболеваний значительно выросло. Поэтому профессия врача-уролога здесь стала очень востребованной. Именно хороший уролог вовремя выявит заболевание мочевой и половой системы и составит эффективный курс лечения. В Киеве таких специалистов немало. Если консервативной терапии, используемой ими, недостаточно для лечения заболевания, могут применяться хирургические методы. Но в любом случае первостепенной должна быть консультация врача по вопросам возможных или уже имеющихся урологических заболеваний.

Хороший врач-уролог предотвратит болезни
Хороший врач-уролог предотвратит болезни

«Интересный способ. Знала, что по моче можно узнать о наличии болезни, но какой цвет с чем связан — это впервые узнала», — пишет пользовательница социальной сети «ВКонтакте».

Intim-news.ru напоминает, что своевременная профилактика поможет избежать любых болезней.

Добавить коментарий