Правильная реакция на стресс – ключ к долголетию

По результатам недавнего исследования в Университете Пенсильвании, ответ организма человека на стрессовое воздействие предопределяет продолжительность жизни.

Ученые тщательно проанализировали данные о состоянии здоровья около 900 респондентов и выяснили, что оптимистический подход и умение бороться со стрессом снижает уровень связанных с ним воспалительных процессов в организме, которые способны подорвать здоровье. Не даром существуют различные методы противодействия состоянию стресса, как, например, программа антистресс, включающая холистатический массаж, инъекции гомеопатических препаратов, санум-терапию и прочее.

В ходе испытаний их участники в течение недели делились своими проблемами и описывали неблагоприятные ситуации, в которые попадали, а также рассказывали о возникающих при этом эмоциях. На основе полученной информации и изучения уровней биомаркеров в крови добровольцев, ученые вычисляли реакцию испытуемых на стресс.

Выяснилось, что уровень воспалений более интенсивно увеличивался у респондентов, не умеющих правильно реагировать на различные неблагоприятные факторы. Кроме того, по словам специалистов, женщины более подвержены хроническому воспалению, чем мужчины. Точного объяснения этому ученые не нашли, но предположили, что причиной может являться чрезмерная впечатлительность представительниц прекрасной половины человечества.

Реакция на стресс определяет продолжительность жизни Хронические воспалительные процессы провоцируют такие проблемы организма как ожирение, болезни сердца, снижение иммунитета, способности противодействовать инфекциям, опухолям. Исследователи США советуют, в связи с этим, не реагировать слишком остро на стресс и не принимать близко к сердцу случившиеся неприятности. Позитивный взгляд на стресс способен продлить жизнь.

Редакция intim-news.ru считает не лишним напомнить, что австралийский профессор Уолтер Тоумен доказал важную роль в противодействии перенапряжению практики поцелуя. По мнению психолога, поцелуй – отличный и доступный вариант борьбы со стрессом.

Добавить коментарий