Гибкость — основа стройности тела

В любом возрасте хочется быть не только стройной, но и гибкой. Для того, чтобы резвиться с детками или внуками, заниматься спортом, танцевать и получать удовольствие от жизни, просто красивой фигуры недостаточно. Именно хорошая гибкость тела – настоящий показатель его молодости и здоровья. Ведь кто у нас самые гибкие – маленькие детки.

Чем человек моложе, тем тело его гибче. Чем старше становится человек, тем тело его становится все менее гибким. Почему так происходит?

Во-первых, из-за интоксикации организма. Наше питание редко бывает абсолютно правильным и здоровым. В последнее время появилось много современных методик, которые помогут сориентироваться в принципах здорового питания и сделать его более правильным, но для этого нужно иметь большое желание и силу воли. Намного проще и приятнее кушать все подряд, не задумываясь о последствиях.

Итак, первая причина – наличие вредных веществ в организме и токсинов. Токсины отравляют организм и ставят его нормальную жизнедеятельность под угрозу. Токсины могут влиять на самочувствие – ухудшать сон, зрение и слух, состояние кожи, ногтей, волос, провоцировать частые головные боли, проблемы с кишечником, нервные расстройства и стрессовые состояния.

Второй момент – вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и курение наносят огромный вред любому организму. Тяжелая пища – особенно, мясо, тоже не приносят пользы и делают наше тело менее гибким. Чтобы увеличить гибкость тела и чувствовать себя способным на ежедневные большие и маленькие подвиги, нужно выполнять специальные упражнения и правильно питаться.

Исключите из своего рациона бесполезные продукты, больше употребляйте в пищу орехов и меда, свежих фруктов, овощей и зелени и заведите правило – заниматься растяжкой или йогой в домашних условиях хотя бы два-три раза в неделю. Если вам сложно найти время для групповых занятий с тренером, то  йога в домашних условиях – волшебное средство для увеличения гибкости и значительного улучшения самочувствия. Перед тем, как приступить к занятиям йогой дома, приведите свой организм в порядок – выровняйте режим, проветривайте помещение, в котором спите, выведите токсины.

Чтобы вывести токсины из организма, кушайте больше тертых яблок, цитрусовых, свеклы и лука и пейте много молока. Молоко – это природный сорбент, который способствует быстрому очищению организма. Ну и не забывайте, что йога дома поможет вам добиться большей подвижности в суставах, улучшить эластичность связок, повысит гибкость тела в целом и подарит ощущение легкости в теле.  Йога в домашних условиях начинается с самых элементарных упражнений – наклонов и поворотов, вращений и махов, разгибаний и сгибаний. Главное, чтобы при выполнении упражнений вы правильно дышали, концентрировались на выполнении тех или иных упражнений, чувствовали себя комфортно. Занимаясь йогой дома ежедневно от 15 минут до двух часов, вы легко будете справляться с любыми домашним делами, требующими гибкости и пластичности! Несложные движения, а сколько пользы!

Добавить коментарий