Дайте мне спортивные тренажеры, и я сотворю фитнес-центр в домашних условиях


Спорт является основой здорового образа жизни. Гармонично составленная программа тренировок состоит из анаэробной и аэробной части. Обойтись только силовыми упражнениями для построения упругого тела не удастся – аэробные нужны для избавления от жира, сосредоточенного в местах его природного депонирования, комплексной прокачки ног и ягодиц. Другое дело, что значительная часть наших соотечественников по ряду причин не может посещать фитнес-центр. Сказывается как предельная занятость востребованных специалистов, так и отсутствие вблизи места их проживания полноценных «качалок».

Как быть в создавшейся ситуации? Превратить в филиал фитнес-центра можно часть своей квартиры — спортивные тренажеры размещают как в комнате, так и на балконе или лоджии. С учетом скромных габаритов жилых помещений установить внутри требуемый набор технических средств вряд ли удастся. Основная часть атлетов делает выбор в пользу беговых дорожек или велотренажеров. Каждое из этих устройств имеет свои как плюсы, так и минусы. Для того, чтобы определиться с решением, учитывать необходимо не только размеры обитаемого пространства и степень подготовленности занимающегося, но и те цели, которых он намеревается достигнуть.

Что представляют собой велотренажеры? Данное устройство имитирует езду на байке – является одним из наиболее популярных в стране приспособлений для повышения выносливости (дыхательной, сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом). В ходе регулярных занятий крепче становят мышцы, сосуды, нормализуется работа сердечной мускулатуры, повышается иммунитет, снимается нервное перенапряжение. Противопоказан велотренажер атлетам при проблемах с позвоночником и венозных расстройствах.

Портативные беговые дорожки подходят тем, кто привык к регулярным пробежкам по стадиону или лесополосе. Функциональные устройства последнего поколения способны имитировать прогулку быстрым шагом как по ровной, так и наклонной поверхности. Отдельно указать стоит на возможность равномерного распределения нагрузки при помощи беговой дорожки – при занятиях на ней задействуются большие группы мышц, чем при «езде» на велосипеде. Вместе с тем, бег не показан людям, страдающим от болезней суставов. В большинстве случаев велотренажеры компактнее дорожек – уместиться они могут на ограниченном «пятачке» малогабаритной квартиры.

Добавить коментарий