6 правил безопасности при работе за компьютером

Чтобы сохранить здоровье, необходимо помнить о нескольких важных моментах.

Всего существует 6 простых, но очень эффективных правил работы за компьютером. Первое правило. Между монитором и человеком, работающим за ним, должно быть расстояние не менее 50 см. Если монитор имеет большой экран, он должен быть отодвинут еще дальше. Второе. Мониторы с электронно-лучевой трубкой лучше не покупать вообще. Такие экраны дают электромагнитное излучение, которое еще вреднее, нежели излучение от жидкокристаллических мониторов. Третье. Подальше располагайте от себя и системный блок. Сейчас в офисах часто практикуется размещение «системников» в отдельном подсобном помещении. А там, где работают сотрудники, остаются только системы ввода и сами экраны.

Отодвигайте монитор на полметра от глаз. Четвертое правило. Нельзя оставлять компьютеры включенными. Если пришлось ненадолго уйти из помещения, лучше всего перевести машину в спящий режим, чтобы уменьшить долю испускаемых электромагнитных излучений. Пятое. Сокращайте для себя время пребывания за монитором. Конечно, если это ваша непосредственная работа, то положение обязывает. Но, если возникают перерывы, лучше всего отрываться от экрана, а не переходить на страницы социальных сетей. Шестое правило. После каждого часа работы за компьютером следует делать перерыв на 15 минут.

Кактус ставить не обязательно. Для тех, кто вынужден проводить перед монитором много времени, существует такое полезное приспособление, как очки для работы за компьютером. Они могут и должны применяться не только людьми с ослабленным зрением, но и теми, кто хорошо видит. Дисплеи компьютера или ноутбука негативно влияют на глаза, которые быстро утомляются, знаки на экране хуже распознаются, снижается цветовая контрастность. Очки помогают восстановить все зрительные функции и дают глазам необходимый отдых. Давайте глазам отдохнуть «Кстати, миф о том, что кактус способен улавливать компьютерное излучение и обязательно должен присутствовать рядом с монитором, не соответствует действительности. По всей видимости, этот слух пустили в свое время флористы, чтобы поднять продажи цветов», — отмечают эксперты. Intim-news.ru советует пользоваться вышеуказанными рекомендациями для сохранения собственного здоровья.

Добавить коментарий