Для чего нужен синтепон?

Синтепон – классический экологически чистый материал для производства мягкой мебели, который абсолютно безвреден для человека. Синтепон является одним из самых доступных наполнителей, один из немногих искусственных материалов, не вызывающих ни у кого аллергию. Именно поэтому его применяют и мебельной промышленности в виде наполнителя подушек.Благодаря ему мебель становится мягкой, упругой, увеличивается срок её службы. Благодаря прокладочному слою из синтепона, сглаживаются все возможные неровности, уменьшается трение между обивкой и внутренними составляющими конструкции дивана.

Простым языком, синтепон применяется для скольжения ткани по ППУ, предотвращения складок после нагрузок и предохранения ППУ при трении ткани. Перед обивкой нужно обернуть деталь дивана синтепоном плотностью 100-200 г/м. Между тканью и поролоном обязательно должна быть прослойка другого материала, иначе ткань будет истирать и изнашивать поролон. Толщина синтепона зависит от того насколько пышным и округлым вы хотите видеть свой диван. Но сильно не усердствуйте — со временем синтепон быстро проседает, пышность исчезает, остаются лишь складки на тканевой обивке.

Для различных деталей мягкой мебели рекомендуется использовать синтепон различной плотности:

  • Для прокладки между поролоном и обивкой деталей, не испытывающих нагрузки – синтепон плотностью 100-200 г/м2;
  • Для верхнего слоя сидений — не менее 400 г/м2
  • Для спинок и подлокотников — от 300 г/м2;
  • Для подушек — не менее 300 г/м2

Для того, чтобы мебель служила долго, необходимо жестко фиксировать синтепон в изделии, после распаковки перед использованием синтепон необходимо выдержать при температуре от +5 до +25 С не менее суток в свободном состоянии без упаковки.

Добавить коментарий