Таунхаус в Подмосковье великолепная альтернатива квартире в столице

Последние годы реклама настойчиво убеждала нас, что таунхаус – это альтернатива квартире в Москве. Действительно, на рынок за это время вышло немало проектов комфорт-класса. Сейчас ситуация изменилась. Число новых проектов снижается. А на вторичном рынке преобладают, в основном, дорогие лоты.

По данным компании Vesco, за всю историю существования формата, в Московском регионе было реализовано всего 20 тыс. таунхаусов. Не так много для агломерации с 20 млн. жителей. Поэтому, неудивительно, что такой «особый» продукт развивался, в основном, в классах «бизнес» и «де-люкс». О таунхаусах эконом- или комфорт-классов заговорили, по существу, только в 2009 г.

Сегодня рынке (вторичном и первичном) самая большая группа таунхаусов (41,2 % — по данным CIAN.ru) относится к премиальному сегменту. Т.е. стоимость таунхауса начинается с 30 млн рублей.

Ожидаемо лидером является Белорусское направление, к которому относятся дорогие Рублево-Успенское, Ильинское и Подушкинское шоссе. Сегодня здесь предлагается 57,1% всех таунхаусов стоимостью свыше 30 млн рублей.

С отставанием более чем в два раза идет Рижское направление (26,1%), и почти в 6 раз меньше у Ленинградского направления (10,5%). Стоит также отметить, что в данной ценовой категории не представлено ни одного лота на Горьковском и Казанском направлениях.
http://www.sabidom.ru

Добавить коментарий