Потеря авиабагажа: руководство к действию

Редко кто, отправляясь в авиапутешествие, не берет с собой багаж. Риск не встретить свои чемоданы в аэропорту для всех один. Можно, конечно, выбирать авиакомпании мира с учетом процентного соотношения потерянного багажа к общему числу рейсов. А лучше вовсе не брать с собой багаж, так вы будете застрахованы от его потери на 100%. Вот только вряд ли кого устроит этот способ.

Если сдавать вещи вы все же собираетесь, то целесообразно выбирать прямые рейсы. Как правило, большинство потерь случается на транзитных рейсах, когда багаж перегружают с самолета на самолет. Особенно опасны короткие по времени стыковки. Так вы прибудете раньше своих вещей. Собираясь купить билеты на самолет онлайн, обязательно уточните, сколько багажа можно провозить в ручной клади. Многие авиаперевозчики допускают 10-12 кг, вместо традиционных 5. Выгодно это тем, что самые ценные вещи будут у вас под рукой.

Когда вы обнаружили потерю багажа, не медлите – сразу же обращайтесь к представителям авиакомпании или аэропорта. После обращения вам обязаны составить акт пропажи. Он моментально вносится в общую сеть поиска, где система начинает искать ваш груз. Максимальное время поиска – 3 недели. Если за это время багаж не найдется, то он перейдет в разряд утерянного или украденного. Некоторыми авиакомпания рассматривается вопрос о возмещении 50% стоимости вещей. Другие авиаперевозчики оплачивают около 22 $ за 1 кг и им все равно, чем были набиты ваши чемоданы: дешевой одеждой или дорогими вечерними туалетами. Поэтому старайтесь не сдавать в багаж ювелирные украшения и видео/фото технику. А при декларации указывайте все содержимое чемоданов, в том числе и сам чемодан (очень часто про его стоимость забывают). Если у вас там дорогой костюм, то возьмите в ручную кладь чек с его стоимостью. В случае пропажи груза, вы сможете добиться хоть какой-нибудь компенсации. При наличии чеков в некоторых случаях такая компенсация может быть 100%-ной.

Часто случается, что груз не потерялся, а только был открыт и украдены ценные вещи. И в этом случае также необходимо обращаться в авиакомпанию. Дальнейшие события будут развиваться по тому же сценарию: предъявите билет с наклеенным багажным купоном и опишете ситуацию. В качестве вещдока предъявите чемодан с разрезанным корпусом или сорванными замками. После составления акта о краже и расследования, специальная комиссия решит о сумме компенсации.

Ознакомившись с этими советами, вы будете знать, что делать при потере багажа, а где дешево купить авиабилеты – поможет вас сэкономить деньги.

Добавить коментарий