Панельно-каркасные дома приобретают популярность у россиян

В то время как в европейских столицах принялись за строительство деревянных небоскребов, в российских регионах бурно развивается каркасное домостроение. Интерес к технологии проявляют не только рядовые россияне, но и государство.

На фоне экономических волнений и высоких цен на квартиры в новостройках российские семьи все чаще отдают предпочтение строительству загородного дома — объясняют эксперты. Генеральный директор компании «Дачный сезон» Тимур Дасаев добавляет: «79% наших клиентов отдают предпочтение именно каркасным домам, 13% покупают дома из газосиликатных блоков, остальные 8% интересуются домами с использованием SIP-панелей, бруса или кирпича». Повышенный интерес к каркасным домам эксперт связывает прежде всего с выгодными экономическими условиями строительства, а также с общим ростом популярности малоэтажных загородных домов, прослеживаемым с 2011 года. «В целом в средине 2016 года спрос на каркасные дома увеличился по сравнению с тем же периодом 2015 года на 7%, а к началу зимнего сезона мы ожидаем прирост на уровне 8 – 11%», — добавляет Тимур Дасаев.

Рост популярности каркасного строительства подтверждают и в отдаленных регионах России. Мэрия Новосибирска опубликовала отчет, согласно которому 62% всех новостроек, сданных в эксплуатацию в первом полугодии 2016 года, составляют каркасные дома.

Такая востребованность новой для России технологии объясняется сочетанием целого ряда особенностей. В первую очередь это высокая скорость строительства и относительная дешевизна. В среднем полноценный каркасный дом для круглогодичного проживания семьи из 3-4 человек площадью около 150 кв. метров обойдется жителю московской области примерно в 5 млн рублей. Такая цена сопоставима со стоимостью типовой однокомнатной квартиры на окраине Москвы. Для молодых семей это решение квартирного вопроса.

Минпромторг даже приступил к разработке программы квотирования и льготного ипотечного кредитования семей, планирующих обзавестись «лего-домом». Стимулом послужил показательный пример Архангельской области, где в каркасные новостройки переселяют жителей аварийных домов и детей-сирот.

Сделай сам или доверься профессионалу

Срок службы каркасного дома может достигать 80 лет, такие постройки экономичны в эксплуатации, пригодны для проживания в любом климатическом регионе и экологичны. Для возведения «каркасника» не требуется привлечения многочисленных бригад и специальных погодных условий, в отличие от домов из силикатного кирпича, например.

Существует несколько типов каркасных домов: каркасно-щитовые, каркасно-рамочные и каркасно-панельные. Также востребованы дома из SIP- и сэндвич-панелей, возводимые при помощи технологии ЛСТК. С их помощью можно строить как дома, доступные широкому кругу покупателей, так и современные технологичные здания, которые к бюджетному жилью уже не отнести.

Добавить коментарий