Кухонные шторы — выбираем правильно

Создание уюта на кухне невозможно без модных и практичных занавесок.

Для начала следует уяснить важную вещь. Современная кухня – место, где семья принимает пищу. Но здесь же идет процесс ее приготовления. Потому организовать пространство этого помещения нужно эргономично. А для этого потребуется определиться со стилем интерьера. Отделка, освещение, мебель, посуда, все сопутствующие аксессуары на кухне должны составлять единое целое. Ну и немаловажное место в интерьере занимает дизайн штор. Учитывая многообразие их выбора на современном рынке, лучше всего, чтобы финансовые возможности совпали с желаниями владельца кухни. Тогда шторы создадут в помещении столь необходимый уют и комфорт.

Кантри
Кантри

В оформлении кухонь преобладает стиль кантри. Он олицетворяет деревенский быт и словно демонстрирует народные традиции в современной квартире. Чтобы выбрать шторы для популярного кантри-стиля, лучше всего отдать предпочтение льну, ситцу, а также шерсти или шелку. Полотно может содержать вышивку, мережку, аппликацию, макраме, то есть, элементы ручной работы. Для стиля кантри подойдут римские шторы на кухню, особенно в клетку либо в мелкий цветочек. Можно использовать вертикальные жалюзи, в также итальянские, японские занавеси.

Шторы хай-тек
Шторы хай-тек

Противоположным кантри является хай-тек, где украшением интерьера выступают даже электроприборы, трубы, вытяжки и провода. При таком раскладе шторы для кухни должны быть лаконичными и только холодных оттенков: синие, белые, фиолетовые или черные. Это может быть однотонная рулонная штора, современные жалюзи, плиссе. Подойдут также панельные, японские шторы. Кстати, поклонникам минимализма можно и всю кухню организовать в одном японском стиле. Шторы в этом случае должны быть однотонными или расписанные национальными мотивами.

Японский стиль
Японский стиль

«Тем, кто любит роскошь, лучше всего использовать восточный стиль украшения кухни. Это ткани, расшитые золотом, многослойные шторы с кистями и бахромой, ламбрекены, каскады – ничто не будет лишним», — отмечают дизайнеры. Здесь можно использовать самые яркие и узорчатые ткани. Портьерные шторы должны быть из плотных и тяжелых тканей. Органза и вуаль больше подойдут для гардин.

Intim-news.ru напоминает, что окно является на кухне источником света. Внимание гостей на него будет направлено всегда. Потому к выбору кухонных штор следует подойти со всей ответственностью.

Добавить коментарий