Статистика: Почему россияне покупают китайские товары

Продукция из КНР постоянно подвергается критике, но при этом раскупается активно.

60% россиян, согласно официальным данным, покупают: кто время от времени, кто постоянно, товары китайского производства. При этом они признают, что качество таких товаров – ниже среднего, что они бывают небезопасны при использовании, и материалы, из которых они сделаны, сложно назвать экологически чистыми. Согласно социологическому исследованию, 79% респондентов признались, что покупают китайские товары по причине их дешевизны. Более того, свою роль играет большое разнообразие ассортимента. 19% отметили, что продукция Поднебесной продается везде, так что, даже и не хочешь, но купишь. 6% указали на внешнюю привлекательность китайских товаров. И лишь 1% опрошенных сообщил, что вполне устраивает качество.

Множество вариантов
Множество вариантов

Товары из Китая огромное количество российских покупателей приобретают в Таобао. Это крупнейшая азиатская Интернет-площадка, объединяющая огромное количество китайских магазинов. До недавнего времени россиянам она не была столь доступна по причине языкового барьера. Но теперь появился посредник Таобао, позволяющий получить доступ к сайту уже на русском языке. 888-tao.com открыл возможность ходить по магазинам Китая, не вставая с кресла, а также организовал доставку товаров из Поднебесной не только в Россию, но и в страны СНГ.

Дешево и сердито
Дешево и сердито

Интересен и тот факт, что доступность товаров КНР в плане цены – это важный фактор, как для жителей мегаполисов нашей страны, так и для обитателей небольших городов. На это указали 76 и 84% россиян соответственно. Одновременно с этим, 80% считают, что у китайцев — самые недолговечные товары в мире, которые крайне быстро ломаются. Самый большой спрос на товары из Китая существует на Дальнем Востоке, где их покупает 87% населения. 44% покупателей насчитывается и в Южном федеральном округе. 45% россиян предпочитают покупать одежду производства КНР, 39% — обувь. 18% делают выбор в пользу текстиля, бытовой техники и игрушек для детей. А вот спрос на китайские автомобили и прочие виды транспорта из Поднебесной пока минимальный. Всего 1-3% делают выбор в их пользу.

Разнообразие ассортимента
Разнообразие ассортимента

«С одной стороны, россияне скептически относятся к мнению, что экономика Китая столь могущественная, как о ней рассказывают. По крайней мере, большинство россиян считают китайские товары «ширпотребом». Но, с другой стороны, что делать тем, кому не по карману товары Европы и США? Для таких покупателей вещи из КНР – спасение», — отмечают эксперты.

Intim-news.ru считает, что покупать или не покупать китайские товары – это должен решать сам покупатель.

Добавить коментарий