Колодец на даче: особенности постройки и эксплуатации

Колодец на даче: особенности постройки и эксплуатации

колодец Построить колодец на дачной территории теперь может любой желающий.

На даче человек проводит довольно много времени. Еще 10 лет тому назад дача ассоциировалась с легендарными советскими «шестью сотками» и каторжным трудом огородника на выходных. Но времена изменились. Дача, как ей и положено, превратилась в место отдыха. Конечно, грядки на ней сохранились, от них никуда не деться. Но современный дачный дом рачительного хозяина, теперь, как правило, модернизируется и подключается к коммуникациям. Само собой, без электричества здесь не обойтись, но и без водоснабжения хорошего отдыха не получится.

Колодец на даче
Колодец на даче

На сегодняшний день колодцы на дачном участке или на территории загородного дома не являются редкостью. Услуга их возведения очень востребована. И особенно это актуально, если на участке находится сад или огород. К тому же чистую колодезную воду нельзя сравнить с водопроводной. Но многие владельцы дач не решаются на размещение этого сооружения, прежде всего, по причине незнания финансовой стороны дела. На самом деле стоимость колодца не такая запредельная, как кажется. Она зависит от нескольких факторов: от глубины, качества грунта и цены расходных материалов. Последнее включает покупку колодезных колец и надземной части постройки. Рассчитать приблизительную стоимость поможет специалист. Его работой пренебрегать нельзя, потому что именно он точно определит глубину, на которой протекают подземные воды.

Можно украсить цветами
Можно украсить цветами

Когда колодец готов, хозяин не должен забывать осуществлять за ним периодический уход. В частности, санитарное состояние колодца с питьевой водой должно отслеживаться в обязательном порядке. Не нужно держать его открытым, чтобы туда попадали осадки, сухие листья, пыль, насекомые или даже мелкие животные. Время от времени это сооружение нуждается в очистке. Обычно услугу чистки колодца оказывают компании, которые строят его. Дезинфекция колодца проводится с помощью хлорной извести: шваброй или кистью обрабатываются стенки, затем раствор вливается и в воду и тщательно перемешивается. Колодец плотно закрывается, чтобы не улетучились пары хлора. Через сутки процедура повторяется, затем вода выкачивается несколько раз подряд, пока хлорный запах полностью не исчезнет.

Скромно и со вкусом
Скромно и со вкусом

«Можно вырыть колодец самостоятельно. Но, если нет соответствующего опыта, лучше этим не заниматься. Профессионалы справятся с задачей гораздо быстрее и легче, а колодец, построенный их стараниями прослужит не менее десяти лет», — советуют специалисты.

Intim-news.ru советует владельцам дач задуматься о возведении колодца. За время своей работы он обязательно окупит затраты.

Добавить коментарий