Как вести себя в театре

Самая пора заказывать билеты на новогодние представления. Они уже продаются, так что можно запастись билетами заранее, чтобы потом не остаться на бобах. Благо, интернет позволяет сделать это, даже не выходя из дома. Можно купить девочке нарядное платье и туфли (ходить по театру в сапогах как-то неловко), заранее прочитать сказку, или пьесу. А также объяснить ребенку элементарные правила поведения в театре.

Ни для кого не новость, что детские спектакли в январе разнообразны и удовлетворяют самым разным вкусам. Можно, конечно, отправить ребенка на ёлку — с играми, аттракционами, хороводами и спектаклем, который воспринимается как всего лишь одно из развлечений большой программы. Но многим хочется приобщить свое чадо к большой культуре, поэтому многие родители ведут детей кто в оперу, кто в драматический театр, кто в Филармонию.

Возможно, я консерватор, но меня коробит, когда по коврам, устилающим театральные лестницы и коридоры, деловито топают в сапогах и тяжелых ботинках. В Большом теаре, в Филармонии, в любом из оперных театров страны надо переобуваться. Пусть мальчики наденут легкие начищенные ботинки, а девочки — изящные туфли. Мама тоже пускай сдаёт свои сапоги в гардероб и надевает «лодочки» — это часть культуры, без этого нельзя. Неуместны в таких театрах и джинсы. В более демократичных театрах можно остаться в сапожках, да и наряжаться необязательно. Съесть пирожное в буфете — дело хорошее. Но объясните, зачем жевать в зале? Шуршание обертками, запахи, чавканье — не лучшее сопровождение для спектакля.

Спектакли тоже стоит выбирать в соответствии с возрастом ребенка. Приобщать свое чадо к классике — дело хорошее, но детей, которых приволокли слушать сложную симфонию или классическую длинную оперу, бывает очень жалко. В конце концов, есть ведь детские абонементы и специальные программы для детей — классическая музыка это наслаждение, а не орудие пытки.

И, милые родители, приучите же детей не болтать во время спектакля и не задавать вопросов. Научите их смотреть в программку и узнавать из неё «что будет дальше и зачем тетя поет». Детский шепот и забавные вопросы умиляют только вас. А главное — задумайтесь, нужно ли вашим детям это просвещение? Может, они предпочтут сходить на премьеру нового фильма, или в цирк, или на какое-нибудь ледовое шоу? У них каникулы — а это всего лишь несколько дней. У них детство — а это всего лишь раз в жизни.

Олеся Дмитриева

Добавить коментарий