Как правильно выбрать котел для отопления дома и подогрева воды

Являясь владельцем частного дома, вы, наверняка, задавались вопросом обеспечения тепла. Для этих целей необходимы газовые котлы. Это автономные нагревательные приборы, идеально подходящие для указанной цели. Котлы для отопления частного дома бывают двух видов — одноконтурные и двухконтурные. И если первые годятся только для отопления, то вторые ещё и могут давать горячую воду.  В этой статье обсудим двухконтурные котлы. Разберем какой лучше, принцип работы и не только.

Принцип работы котла с двумя контурами

Из названия понятно, что подобное устройство имеет все два контура. Первый контур предназначен для отопления. Второй – для обеспечения горячей воды. Принцип работы двухконтурного котла простой. По умолчанию используется первый контур. Во второй контур тепло не попадает. Для этого используется специальный клапан. Когда включается горячая вода, клапан не даёт теплу попасть в систему отопления. Вместо этого оно поступает во второй контур и нагревает воду. Когда вода выключается, снова работает только отопление. То есть горячая вода используется по востребованию и в остальное время перерасхода газа не наблюдается.

Существует немалое количество вариантов исполнения котлов с двумя контурами. Мы разделили их по сегментам и распишем детально каждый.

По способу нагрева

  1. Проточные. Такие модели пользуются большой популярностью. Они очень мощные и позволяют горячей воде быстро поступать в смеситель. В таких котлах используются либо два раздельных теплообменника (один служит для нагрева теплоносителя, а другой для отдачи тепла от нагретого теплоносителя системы отопления в контур горячего водоснабжения), либо один битермический (в одном теплообменнике происходит нагрева теплоносителя системы отопления и горячей воды).
  2. Со встроенным баком. Менее распространены. При подобной конструкции вода сначала разогревается в отдельном резервуаре и лишь потом поступает в смеситель. Зачастую такие модели котлов покупают довольно редко. Многие предпочитают ставить отдельно котел protherm и бак косвенного нагрева. Но такие варианты котлов вполне имеют место быть. В качестве примера можете посмотреть котел Baxi Luna 3 Combi.

Добавить коментарий