Что взять с собой в морской круиз

Первое и главное, что нужно взять с собой в поездку — документы и деньги. Это самое важное в путешествии — держите поближе к сердцу. Лучше иметь небольшую сумочку или рюкзак, который вы всегда будете носить с собой и брать в ручную кладь при перелетах.

Итак, что взять с собой на отдых:

Загранпаспорта и их копии. Вообще копии всех документов имейте на телефоне, флешке, в облачном хранилище/виртуальном диске или на электронной почте — а лучше перестраховаться и выбрать сразу несколько вариантов. Эти копии могут понадобиться, если будут потеряны оригиналы.
Распечатки и электронные варианты брони отелей/апартаментов.
Распечатки и электронные варианты авиабилетов.
Распечатки и электронные варианты страховки. Не забудьте сертификат о прививках, если он требуется (например, в ряд африканских стран не пустят без подлинника сертификата о прививки от желтой лихорадки).
Отдельно на бумажке координаты ваших доверенных лиц, с кем нужно связаться в экстренном случае.
Банковские карты (лучше иметь несколько карт и счетов разных банков). Лайфхак: держите деньги на счетах, а не на картах, и посредством интернет-банка переводите деньги непосредственно перед снятием ( В этом случае, если карту украдут, она будет пустая, так как все деньги будут храниться на счете.
Немного наличных денег. Наличка всегда должна быть под рукой — причем именно в валюте той страны, где вы находитесь.
Небольшого формата блокнот со своими записями и заметками, ручку и карандаш. Его можно использовать для общения и торга.
Не помешает и разговорник.
Скачайте на мобильный телефон или планшет программы с офлайн-картами, например, OSMAnd или Maps.Me. Узнайте, какие еще мобильные приложения могут быть полезны в путешествии.
Международное водительское удостоверение и права (доверенность), а также документы на автомобиль, «зеленую карту», техпаспорт и талон техосмотра и т. д. при поездке на собственном авто.

Аптечка
Но прежде чем начать её собирать рекомендую дней за десять, а то и за две недели до путешествия, посетить стоматолога, ЛОРа, окулиста и вообще своего лечащего врача.

Аптечка — едва ли не самая важная вещь в путешествии. Забыть аптечку дома себе дороже, потому что придется раскошеливаться за границей (а некоторые лекарства вы просто не сможете купить, так как они не продаются без рецепта).

Список лекарств, которые необходимо взять с собой в поездку:

обезболивающие препараты;
средства от диареи;
жаропонижающие;
средства, облегчающие симптомы простуды;
противоаллергические препараты;
противовирусные препараты типа Тамифлю;
антибиотики;
спазмолитики (ношпа, бусколан);
ферменты (фистал, панзинорм, активированый уголь);
мази от герпеса и прочих болячек;
капли в уши иметь всем, т.к. люди купаются и продуваются повсеместно в круизах и не только в них.
индивидуальные лекарства при хронических заболеваниях;
средства при травмах;
одноразовые бактерицидные пластыри;
средства от укачивания;
лекарства от укусов змей и насекомых;
у кого скачет давление- миниаппарат для измерения.
солнцезащитные средства.
И остальное , от чего зависит ваше здоровье.
http://cruisehelp.ru/adnews/53994/

Добавить коментарий