Гобелены в восточном стиле

Часто говорят, что гобелен — это давно забытый всеми пережиток прошлого и что такая вещь не впишется в современный интерьер. Но это ошибочное мнение. В зависимости от дизайна и стиля, гобелен станет главным украшением и небольшой кухоньки и огромной гостиной. К примеру, если повесить на стене за кроватью в спальне гобеленовое панно, то образуется оригинальный подголовник. А если поместить его напротив кровати, то яркий рисунок с оригинальной сюжетной линией будет радовать взор и каждое утро поднимать настроение.

В качестве покрывала, гобелен добавит творческие ноты и остроту в любой интерьер и сделает удачный цветовой акцент в не очень светлом помещении. Интересной идеей будет гобелен, который выполнен в форме скатерти или салфетки на столе в гостиной, посмотреть и выбрать который можно на сайте http://gobelen-rus.ru. Гобелены сейчас используют для создания интерьеров в различных стилях: кантри, скандинавском, прованс, классическом, минимализм, винтажном, но самый набирающий обороты стиль — восточный.

Он вбирает в себя элементы всех восточных культур, начиная с Японии и Китая, заканчивая Индией и Турцией. Самые распознаваемые стилизации — это турецкое и китайское направление. Еще в советское время началась мода на турецкие ковры, продолжается она и сейчас. Только они уже не развешиваются по стенам, а располагаются на полу. На стены теперь вешают гобелены. Как всё искусство Востока, гобелены в восточном стиле неповторимы и своеобразны. Умиротворение, которое воплотилось на ткани, наполнено утонченностью, символизмом и философским взглядом на окружающее пространство. Это незаменимый подарок для утонченных и воздушных натур, которые ценят уют и гармонию. Основной определяющий фактор приобретения восточных гобеленов — это почитание восточного минимализма, поэтому используют их в разработке интерьеров очень умеренно, в отличие от современных и классических гобеленов. Базовым элементом гобелена в восточном стиле бывают живописная картина или панно.

Обычно их располагают на пустых участках стен или к дополнению к предметам или композициям интерьера. Исполнены восточные гобелены в легком стиле с изображением людей или пейзажей и, в отличие от гобеленов других стилей, небольшие по размеру. Немного реже встречаются гобеленовые шторы, постельное белье и покрывала, выполненные в восточном стиле. Они сделаны в однотонном цвете с нанесением небольшого рисунка и отличаются утонченными формами, мягкостью оттенков и сюжетным минимализмом. Шторы, при этом, выполняются в виде узких вертикальных полос, что создает неповторимый визуальный эффект и делает возможным использовать их как для больших, так и для маленьких оконных проемов. Создаются гобелены из самых различных материалов: акриловой или шерстяной пряжи, непряденной шерсти, льна и многих других натуральных волокон.

Применяются разные техники ткачества, в том числе плетение макраме. Приемы плетения гобеленов известны еще с древних времен и настолько примитивны, что могут использоваться даже ребенком. Нужна рама с натянутыми нитями для основы. Разноцветные нити пропускаются по основе очень плотно в нужном переплетении, после чего основа полностью покрыта образовавшейся тканью. Такая техника сочетается с вышивкой, узловязанием , деланием петель и дополняется живописью. В современном мире такая техника используется до сих пор для плетения гобеленов вручную. На гобеленовых фабриках пользуются горизонтальными (басслисными) или вертикальными (готлиссными) станками. Так что гобелены не только не ушли в историю, они начинают абсолютно новую жизнь и становятся модной тенденцией домашнего интерьера.

Добавить коментарий