Что такое винные туры – несколько рекомендаций опытных туристов

Несмотря на то, что во всем мире набирает обороты борьба с алкоголизмом и табакокурением, в последнее время винный туризм приобретает все большую популярность. В принципе, такое явление вполне объяснимо, ведь само слово «туризм» подразумевает приятное времяпрепровождение, а что может быть приятней, чем слушать интересные рассказы потомственных виноделов под бокальчик изысканного напитка, налитого прямо из деревянной бочки. При этом для совершения винного тура не нужна дорогостоящая экипировка – все, что необходимо взять с собой в дорогу – это умение слушать, алкотестер, и самые необходимые предметы личного пользования. Все остальное включает в себя программа выбранного путешествия.

Чаще всего винный тур длиться 5-7 дней. Совершать более продолжительные дегустационные странствия специалисты не рекомендуют, поскольку употреблять более семи дней подряд спиртные напитки, пусть и высочайшего качества, достаточно сложно. Кстати, не стоит забывать о том, что настоящее вино очень сильно пьянит, и чтобы не остаться спать в огромном погребе, нужно обратить внимание на специальные сосуды для сплевывания вина. В противном случае, если все пробуемые сорта употреблять вовнутрь, можно быстро потерять равновесие.

Бывалые винные туристы рекомендуют отправляться в какой-либо один регион, а не ездить по нескольким хозяйствам сразу. Во-первых – это очень утомительно, а во-вторых – перемешивание большого количества ароматных букетов не даст возможности по достоинству оценить всю прелесть напитка. Например, отправившись во французский городок Бон, можно попробовать одни из самых дорогих сортов многолетней выдержки. Огромные бутыли, хранящиеся в длинных погребах-катакомбах, откупоривают прямо в присутствии туристов, а пить такое вино – неописуемое удовольствие.

Естественно маршруты винного туризма не ограничиваются только лишь посещением Франции. Ехать можно в любую страну, например в Германию, Швейцарию, Аргентину, Венгрию, Чили, Италию. И пусть Франция вне конкуренции по количеству сортов, зато только в Италии можно попробовать известные во всем мире настоящие вина «Кьянти», а в Испании, в провинциях Рибера де Дуэро и Вильяфранка де Пенедес, предлагают не менее популярный и изысканный херес.

Не такие дорогие, но не менее прекрасные вина, производятся в Болгарии, Молдавии, Украине, Грузии. Например, поездка в Крым позволит совместить отдых на морском побережье с дегустацией различных сортов на винодельне Массандры.

Только следует помнить, что винный тур предполагает именно дегустацию, поэтому нужно держать себя в руках и не употреблять излишнее количество хмельного напитка. Для этого существуют алкометры и алкотестеры, которые обязательно нужно брать с собой в дорогу при совершении путешествия по винодельческим хозяйствам.

Добавить коментарий