Режим дня в уходе за новорожденным

Многие специалисты по детской психологии утверждают, что уход за новорожденным должен обязательно включать в себя распределение дневного времени суток согласно определенному режиму дня. Зачем это нужно?

Каждая мама мечтает о спокойном, уравновешенном ребенке. Но не каждая задумывается о том, что именно она может повлиять на формирование здоровой психики у ребенка. Наблюдения психологов говорят о том, что дети, приученные к режиму дня, гораздо меньше беспокоят родителей своим поведением, чем их не режимные сверстники.

Основной распорядок дня новорожденного состоит из сна и кормления. Почему нужно регулировать эти два процесса?

Во-первых, ребенок привыкший ложиться спать в определенное время, может уснуть довольно быстро, и сон его будет намного спокойнее. Во-вторых, правильный режим питания малыша способствует нормальному аппетиту ребенка в будущем. Здоровый сон и хороший аппетит уже решают половину трудностей, с которыми рано или поздно столкнутся любые родители. Поэтому молодым папам и мамам необходимо включать в уход за новорожденным расписание времени сна, бодрствования, и питания ребенка.

Вначале очень тяжело определить оптимальное время сна и бодрствования для новорожденного малыша. Но со временем можно нормализовать эти периоды. Для этого существуют небольшие «мамины хитрости». Например, перед ночным укладыванием совершать определенный ритуал. Из чего он может состоять?

На многих малышей успокаивающе действует купание перед сном. Позже, его можно будет заменить умыванием и подмыванием, главное, что бы осталась привычка вечернего посещения ванной комнаты. После водных процедур можно сделать небольшой массаж и одеть ребенка в чистые распашонки. Вместе с малышом пожелайте «спокойной ночи» всем членам семьи и преступайте к кормлению. Со временем ребенок привыкнет, что все эти действия совершаются перед засыпанием и начнет зевать уже в конце такого ритуала.

В первый месяц жизни кормление, в уходе за новорожденным, составляет главную его часть, так как ребенку необходимо набрать нужный вес. В дальнейшем промежутки между кормлениями можно увеличивать до 2–3 часов. Как этого достичь? Постепенно, растягивайте время между приемами пищи, отвлекая малыша играми, песенками, потешками. Постарайтесь кормить ребенка в определенные часы.

Уход и забота – это все что нужно новорожденному. Хорошие родители помогут малышу успешно адаптироваться в новом мире и стать в будущем здоровой личностью.

Добавить коментарий