Бусы из жемчуга – самый желанный подарок для женщин

Натуральный жемчуг – единственный ювелирный камень, который не требует обработки. Он появляется из раковины, прекрасный от природы. На два процента жемчуг состоит из воды и без контакта с нежной женской кожей тускнеет. Поэтому он издавна считается чисто женским камнем. Его мерцание и тонкий блеск завораживают, и женщины любого возраста, даже самые юные, мечтают купить жемчужные украшения — не только бусы, но и серьги, браслеты, броши.

 

Это довольно долговечный камень, и с давних пор он символизирует нежность, верную и чистую любовь, незапятнанную пороками человеческую душу. Жемчуг целебен: при постоянном ношении он забирает плохую энергетику и придает сил, его добавляют в дорогие косметические средства.
Благородный камень для истинных леди – так называют жемчуг известные ювелиры. Бусы из жемчуга преображают внешность любой женщины, придают ей изысканность и элегантность. Классический женский ансамбль – маленькое черное платье в сочетании с длинными жемчужными бусами – неумирающий хит от Коко Шанель, которая утверждала, что «жемчуг всегда прав».

 

Действительно, он подходит практически ко всему. Короткие бусы под шею длиной от 38 см особенно выигрышно выглядят на молодой коже, но и женщин элегантного возраста украсят бусы любой длины, вплоть до трех метров в несколько рядов.

 

Цвета натурального жемчуга поражают изысканностью и разнообразием. Он может быть традиционно белым или цвета слоновой кости – так называемый айвори. Более редки розовый, серый, кремовый, серебристый, желтый, черный, коричневый, зеленый… Всего известно более ста оттенков природного жемчуга, а размеры жемчужин могут быть от 3 до 11 миллиметров. Наиболее популярен у женщин размер около 6 миллиметров.

 

Формы жемчуга столь же причудливы. Идеально круглый, «скатный», считается самым дорогим. Но и другие формы выглядят весьма оригинально. Жемчужины симметричные, овальные, «кнопка», каплевидные, полубарокко и барокко сложных уникальных форм – все они находят своих мастеров, которые подбирают к ним великолепные оправы.

 

Бусы из жемчуга – идеальный подарок девочке, девушке, женщине к любому празднику и просто для удовольствия. Есть и особый повод для их преподнесения– тридцатилетие супружеской жизни, «жемчужная свадьба». По традиции в этот день супруг дарит жене ожерелье из тридцати жемчужин – по одной за каждый счастливый год. В этом случае камень олицетворяет верность, терпение, родство душ.

Добавить коментарий