Летать учиться всегда пригодится

Многие жители больших городов уже освоили такой вид активного отдыха, как полет на спортивном самолете, вертолете, воздушном шаре или прыжок с парашютом. С некоторых пор у обычных граждан появилась и возможность совершить полет на истребителе. Аэроклубы сегодня активно развивают туристическое направление и стараются изобрести все больше способов подняться в небо и получить яркие впечатления.

Теперь можно не только самому подняться в небо, но и сделать близкому человеку незабываемый подарок в виде полета на ЯК-52 или на МИГ-29. Конечно, полеты на истребителях — развлечение не из дешевых и по карману далеко не всем, но не стоит расстраиваться. Ведь посмотреть на землю с высоты птичьего полета и испытать на себе ощущения от фигур высшего пилотажа можно и в спортивной машине.

Полет в подарок теперь не единственная возможность уделить внимание и проявить свои чувства к другу, коллеге или любимому человеку. Теперь можно преподнести и сертификат на обучение управлению спортивным самолетом. Вы можете подарить возможность получить права на легкий самолет. Первоначальное лётное обучение может преследовать несколько целей.

Курс на пилота-любителя

Кто-то решает получить квалификацию пилота-любителя исключительно для личных целей. Ну, просто чтобы всегда можно было полетать самому или покатать друзей. Стать автором и исполнителем полетов в подарок, так сказать. Квалификация пилота-любителя может стать и первой ступенью на пути к получению профессиональной квалификации пилота гражданской авиации. Это для тех, кто решил связать свою профессиональную жизнь с с большими самолетами. И еще одна возможность первоначального летного обучения — получение квалификации летчиков-спортсменов.

Обычно в аэроклубах имеются программы, рассчитанные на первоначальное знакомство с предметом. Они включают в себя теоретический и практический курсы, пройдя которые человек может понять готов ли он уделять время и силы этому хобби. Обучение включает в себя теоретическую подготовку по целому ряду дисциплин, среди которых практическая аэродинамика, авиационное и радиоэлектронное оборудование, основы самолётовождения, конструкция ЛА и двигателя, авиационная метеорология….

Основной объем информации инструктор дает на земле, а затем теоретические сведения закрепляются на практике в воздухе. Получаемый набор теоретических сведений должен обеспечить тот объем знаний, которого будет достаточно для принятия корректных решений на земле и в воздухе. Большое место в обучении занимает самоподготовка, поэтому нужно будет иметь литературу, касающуюся осваиваемого спортивного самолета. Комплект учебников предоставляется аэроклубом.

Обучение полетам проводится на таких моделях, как ЯК-52, Cessna 172 или 172XP, Diamond Katana DA20. У каждого аэроклуба свой парк спортивных самолетов. Чтобы получить пилотское удостоверение, нужно налетать 42 лётных часа и изучить под руководством инструктора основные авиационные дисциплины.

Добавить коментарий