Cтяжка для пола

Стяжка пола — необходимый этап любого ремонта. Многие владельцы предпочитают поручить данную работу профессионалам. Впрочем, при наличии нужных знаний и свободного времени справиться с этим способен даже неспециалист и будет недорогая стоимость работ по заливке стяжки. В этой статье мы подробно расскажем о том, как правильно сделать стяжку пола, и дадим пошаговую инструкцию, которая поможет вам освоить технологию. Краткий ликбез, или Какая стяжка пола вам нужна Прежде чем поднимать вопрос о том, как сделать стяжку пола, необходимо договориться о терминах.

Стяжкой принято называть слой строительной смеси, укладываемый между основанием пола и финишным напольным покрытием. Этот слой выполняет такие важные функции, как: выравнивание поверхности; упрочнение основания; формирование нужных уклонов; обеспечение тепло- и звукоизоляции; маскировка коммуникаций (таких как система «теплый пол»). В зависимости от состава смеси и способа укладки различают несколько видов стяжки. В качестве материала для выравнивания пола чаще всего используется цементно-песчаный раствор.

Наибольшее распространение в строительстве имеют сухие смеси промышленного производства. Они изготавливаются на основе цемента и песка с добавлением пластификаторов — средств, придающих эластичность и пластичность, фиброволокна и других компонентов, улучшающих свойства стяжки. По способу укладки стяжка для пола бывает мокрой, сухой и полусухой. Классический способ — мокрый — заключается в заливке основания стяжечным раствором с его последующим застыванием. Смесь укладывается непосредственно на плиту перекрытия либо на слой гидро- или теплоизоляции. Последнее требование обязательно при монтаже стяжки непосредственно на грунт (например, сооружения вроде садовой беседки). Гидроизоляционный слой необходим для помещений с повышенной влажностью (баня, ванная комната).
стяжка.com

Добавить коментарий