Японцы создали искусственную эмаль для чувствительных зубов

В Японии создана ультратонкая пленка, защищающая зубную эмаль от кариеса и других болезней полости рта. По словам ученых, она также позволит снизить чувствительность зубов, пишет The Daily Mail.
Толщина пленки составляет всего 0,004 миллиметра, а сделана она из новейшего материала, созданного на основе гидроксиапатита — главного минерала, содержащегося в зубной эмали. При ее создании используются лазерные технологии. имплантация зубов цены
Как говорят ученые, по сути это искусственная эмаль для зубов. Когда ее крепят на зубы, она становится невидимой. Рассмотреть ее можно только на свету.
Материал «искусственной эмали» имеет отверстия, позволяющей выходить воздуху и жидкости, для того, чтобы под пленкой не образовывались пузырьки, когда ее накладывают на зубы. Правда, чтобы «надеть» пленку на зубы, уходит практически весь день.
Изобретенная пленка почти прозрачна, но технологи предлагают также сделать ее белый вриант, чтобы использовать вместо отбеливающих процедур.
Пока ученые опробовали пленку на человеческих зубах, которые уже были удалены. Сейчас они намерены перейти к тестам на животных, а в дальнейшем на людях, в том числе и на себе. В стоматологических кабинетах процедура по накладыванию «искусственной эмали» появится не раньше, чем через 5 лет. 

Добавить коментарий