В Курганской области открыли перинатальный центр

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве и оснащении оборудованием областного перинатального центра и вручил Благодарственные письма Губернатора. В субботу, 28 апреля, состоялось торжественное собрание, посвященное открытию этого социально важного объекта, а в частности стационара перинатального центра, который включает в себя отделения репродуктивной гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимации женщин и реанимации новорожденных, родильное и послеродовое отделения, пять операционных.

— Мы сегодня должны быть горды тем, что нам удалось построить современный, отвечающий всем сегодняшним стандартам, оснащенный высокотехнологичным оборудованием объект. На строительство затрачено более 2 млрд. рублей, но этих средств не жалко, потому что они будут работать на улучшение демографической ситуации в нашем зауральском крае. У нас появился настоящий центр укрепления здоровья матери и ребенка, — сказал Олег Богомолов, поздравляя участников мероприятия с торжественным событием.

Губернатор также отметил, что гинекология клиника в санкт петербурге и на Центр кризисной беременности при перинатальном центре он возлагает особые надежды:

— Центр кризисной беременности должен стать локомотивом в работе по профилактике и снижению числа абортов в Зауралье. Я считаю, что это одно из основных направлений работы перинатального центра. Если нам удастся отговорить от прерывания беременности хотя бы половину от того количества женщин, что делают аборт, ежегодный прирост населения в Курганской области составит почти три тысячи человек.

Прием пациентов психологами центра кризисной беременности уже организован, т.к. поликлиника перинатального центра начала свою работу со 2 апреля. В поликлинику уже обратились более 2 с половиной тысяч пациенток, ежедневно — около 150 женщин. Полностью функционирует и центр планирования семьи, работает лаборатория.

— Нашими совместными усилиями создано медицинское учреждение, которое по внешнему виду, комфорту, современному оборудованию, профессионализму персонала станет соответствующим местом для рождения человеческой жизни. Мы будем делать все для того, чтобы и в дальнейшем совершенствовать наш перинатальный центр и сделать так, чтобы он стал светлым храмом материнства Курганской области, — сказал Губернатор и в подтверждение своих слов вручил главному врачу перинатального центра Татьяне Осиной сертификат на 500 тысяч рублей.

В свою очередь Татьяна Анатольевна также поблагодарила всех участников строительства, а Губернатора Олега Богомолова назначили почетным Президентом перинатального центра. Глава региона на протяжении всего срока строительства лично контролировал ход работ и еженедельно проводил планерки на стройплощадке. Главный врач объявила, что Курганский областной перинатальный центр получил лицензию Росздравнадзора на медицинскую деятельность. Первые роды запланированы на 30 апреля.

Перед началом мероприятия медучреждение, в котором будут появляться на свет маленькие зауральцы, освятил архиепископ Курганский и Шадринский Контантин. Он отметил, что день, выбранный для освящения, символичен — 29 апреля православные христиане будут праздновать день памяти святых жен-мироносиц. Архиепископ поблагодарил главу региона за создание в центре молитвенной комнаты, благодаря чему пациентки получили возможность общаться со священником. А главному врачу Татьяне Осиной Владыка Константин подарил Чимеевскую чудотворную икону Божией Матери.

Получать помощь в центре смогут пациенты, поступившие по показаниям в экстренном или плановом порядке с направлением врачей из лечебных учреждений города Кургана и Курганской области. Новейшее современное высокотехнологичное оборудование позволит не только оказывать качественную помощь на всех этапах — от планирования семьи до родовспоможения, но и выхаживать младенцев весом от 500 граммов, а также своевременно диагностировать и лечить дальнейшие осложнения у таких детей.

Добавить коментарий