Президент Белоруссии Лукашенко наградил Киркорова орденом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о награждении народного артиста России Филиппа Киркорова орденом Франциска Скорины. Российский исполнитель был награжден за «значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей и высокое исполнительское мастерство», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

Указ о награждении артиста подписан 18 мая. Издание отмечает, что Лукашенко неоднократно присутствовал на концертах российского исполнителя, в том числе во время международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Белорусский лидер является поклонником и других российских поп-исполнителей, о чем он ранее неоднократно заявлял.

5 мая Киркоров отпраздновал 45-летие. Свой день рождения певец отметил несколькими концертами в Кремлевском дворце.

Орден Франциска Скорины был учрежден Верховным Советом Республики Беларусь 13 апреля 1995 г. Им награждают за особые заслуги в гуманитарной, благотворительной деятельности, в деле защиты человеческого достоинства и прав граждан, милосердие и другие благородные поступки. В свое время белорусский президент, выпускник исторического факультета Могилевского педагогического института заявил следующее: «Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там. Это наш Скорина. Россияне с гордостью о нем говорят…» При этом стоит напомнить, что Санкт-Петербург был основан в 1703 г., а белорусский первопечатник скончался в 1551 г.

Как отмечает Neva24, Киркоров, узнав о получении ордена, очень обрадовался: «Я уже получил извещение из Администрации президента о том, что Александр Григорьевич Лукашенко принял такое решение. Я очень тронут и благодарен Лукашенко за столь высокую оценку своего труда и творчества».

На груди артиста и поп-короля в скором времени можно будет увидеть четырехконечную звезду с кругом, которая в свое время заключена в овал. В центре виден рельеф философа Франциска Скорины, а чуть ниже лавровая ветвь, добавляет НИРА «Аксакал».

Несколько месяцев назад данную награду получил Уильям Грант, который много лет помогает белорусским детям преодолевать последствия Чернобыльской катастрофы.

Добавить коментарий