Ученые рассказали как бороться с аллергией на комаров

По запросу «аллергия» в интернете выпадет гигантское количество сайтов. Но понятнее она от этого не становится. Симптомы аллергии, почему она возникает у детей и что влияет на ее развитие, мы обсудили с аллергологом-иммунологом Владимиром Болибоком.

Аллергия — уже пандемия?

— Европейские специалисты говорят о пандемии аллергии — она становится массовой, захватывая все большее количество стран и людей, особенно детей. С чем это может быть связано?

— Аллергия – это сбой в иммунном ответе организма человека на агрессию окружающей среды, — поясняет Владимир Болибок. — С одной стороны, с каждым поколением отмечается снижение иммунной сопротивляемости организма. С другой стороны, все сильнее проявляется загрязнение окружающей среды различными химическими веществами. В итоге нарастает уничтожение насекомых частота и аллергий, и простудных заболеваний, и онкологии. Это все – разные проявления недостаточности иммунной системы. Обратите внимание, вместе с человеком страдают и животные: и от аллергии, и от инфекционных болезней, и от опухолей.

— Все знают, что апельсины, креветки, шоколад — одни из самых «популярных» аллергенов. Но на полках магазинов очень много экзотических продуктов, новых наименований. Вы, как врач-аллерголог, видите для своих пациентов что-то страшное, читая этикетки? На что нужно обращать внимание аллергикам? Какие ингредиенты, например, кокосовую стружку, семена кунжута отмечать и исключать?

— Самые распространенные продукты являются и самыми распространенными пищевыми аллергенами: коровье молоко, яйца, рыба, пшеница. Чем «экзотичнее» продукт, чем реже его употребляют, тем реже встречается аллергия. Из вашего списка: ставшие почти повседневными продуктами апельсины и шоколад, кокосовая стружка в кондитерских изделиях, кунжут в булочках из макдональдса – частые причины, особенно у детей. То же самое можно сказать и о пищевых добавках к продуктам. Кроме того, добавки с маркировкой «Е» тоже разные, есть неорганические, есть природные органические, а есть идентичные натуральным, и есть синтетические. Самые опасные – синтетические.

Добавить коментарий