Самые распространенные летние болезни и борьба с ними Подробнее: https://www.intim-news.ru/zdorove/samyie-rasprostranennyie-letnie-bolezni-i-borba-s-nimi-27411.html

Самые распространенные летние болезни и борьба с ними

лето Недуги нас не оставляют в любое время года, тем не менее, нужно уметь им противостоять.

Многие заболевания, которым подвержен человеческий организм, как правило, носят сезонный характер. В конце весны обычно ОРЗ отступает, уступая место аллергическим проявлениям, а летом есть свои проблемы со здоровьем, которые тоже требуют ответных действий. Конечно, такие болезни, как туберкулез легких, широким слоям населения сейчас уже не свойственны. Тем не менее, детям, страдающим этим заболеванием, именно летом рекомендуется пройти санаторно-курортное лечение, благо для этого в России созданы все условия. А наиболее распространенными недугами у детей в летний период считаются желудочно-кишечные заболевания. Их вызывают, прежде всего, плохо промытые фрукты, выступающие причиной диареи.

Тепловой удар
Тепловой удар

Фрукты и овощи перед употреблением следует тщательно промывать в проточной воде. Кроме того, желудочно-кишечные заболевания могут вызвать грязные руки. Симптомами болезни обычно выступают жидкий стул, тошнота и рвота. При их появлении нужно обязательно вызвать врача, а перед его приездом давать ребенку побольше пить, чтобы предотвратить обезвоживание его организма. Помимо расстройства желудка и отравлений, пик заболеваний на летний период относится и к такому недугу, как корь паротит. В случае ее обнаружения дети с тяжелыми формами болезни обычно помещаются в инфекционное отделение больницы, при подозрении на корь обследуются и проходят лечение на дому.

Летняя аллергия
Летняя аллергия

Распространенными летними болезнями считаются ранки и царапины, требующие обработки антисептическими средствами, а также укусы насекомых, способные вызвать отек и аллергическую реакцию. Не только детей, но и взрослых может коснуться такая неприятность, как тепловой удар, вызывающий затрудненное дыхание, головные боли и головокружение, а также рвоту, судороги и даже обмороки. Чтобы избежать этого, лучше всего избегать физического труда в душном помещении и активных занятий спортом в жару, а при себе лучше всего держать бутылку воды. Солнечные ванны необходимо дозировать и активно пользоваться солнцезащитным кремом не только на пляже, но и просто перед прогулкой по улице. Если же тепловой удар все-таки имел место, пострадавшего рекомендуется окунуть в прохладную воду или просто напоить или протереть водой.

Желудочно-кишечные заболевания
Желудочно-кишечные заболевания

«Отравления летом — тоже частое явление. Поэтому внимательно относитесь к качеству потребляемых продуктов и к личной гигиене»,- советуют медики.

Intim-news.ru рекомендует не пренебрегать советами и желает вам крепкого здоровья в летний период.

14.07.2015 г. Ольга Лоскутова

Добавить коментарий