Российские мужики вымирают

Высокая смертность мужского населения традиционно является одной из самых острых демографических проблем России — и не только современной. При этом надо отметить, что увеличение разрыва между женской и мужской продолжительностью жизни является общемировой тенденцией.

Современный ускоренный темп жизни и циклевка паркета, постоянные изменения, промышленная революция ведут к стрессам и загрязнению окружающей среды, что, в свою очередь, порождает рост заболеваемости. Мужчины изначально хуже женщин приспосабливаются к изменчивому миру, по мнению ученых, они чаще страдают от болезней.

Кроме того, среди мужчин более распространены так называемые нерациональные стереотипы поведения: курение, неумеренное потребление алкоголя, слабое внимание к собственному здоровью, не всегда обоснованный риск. Результатом всего этого и является рост мужской смертности от болезней системы кровообращения, несчастных случаев, отравлений и травм.

Однако разрыв в показателях, резкое различие в уровнях смертности мужчин и женщин нигде так не велико, как в нашей стране.

Добавить коментарий