Пластиковые окна для здоровья: вред или польза?

Многочисленные производители пластиковых окон, рекламируя свою продукцию, делают упор на том, что она является долговечной и надежной, а в уходе не требует много времени. Изделия компании VEKA не исключение, но некоторые потенциальные покупатели до сих пор сомневаются, выбирать ли окна из пластика либо покупать по старинке деревянные? В основном, такие сомнения возникают из-за укоренившихся мифов о том, якобы такие изделия способны навредить здоровью человека. Давайте с ними разберемся.

Первый момент, который тревожит мнительных людей – это то, что окна изготовлены из пластика. Во время эксплуатации некоторые вещества из него выделяются в воздух. Так вот бытуют утверждения, что изделия источают вредные винилацетат и винилхлорид, так что являются настоящими источниками ядовитых испарений. Но такая мысль давно опровергнута учеными, которые доказали: пластиковые рамы абсолютно безвредны с этой точки зрения.

Второй момент, вызывающий опасения у потенциальных покупателей – это герметичность окон. Большинство людей она только радует. Ведь благодаря этому дом удерживает тепло, в него не проникает холод с улицы, а также изделия надежно защищают жилье от посторонних звуков и неприятных уличных «ароматов».

Но некоторые полагают, что из-за герметичности окна не пропускают в дом и свежий воздух, который необходим для жизнедеятельности любого организма, в том числе и человеческого. Сначала вспомним о том, что вряд ли городской воздух можно назвать по-настоящему чистым и свежим. А также нельзя забывать о том, что пластиковые окна как раз более удобны, в отличии от деревянных, когда необходимо организовать умеренное проветривание. Современные модели обычно открываются сразу в нескольких позициях, поэтому даже зимой их можно совсем немного приоткрывать, не рискуя подхватить простуду из-за сквозняка.

Важно заметить, что все вышеупомянутые факты касаются только качественных изделий, изготовленных с соблюдением всех технологических требований. Поэтому прежде чем покупать продукцию, стоит изучить ее характеристики. Обязательно стоит узнать, покупая пластиковые окна какой профиль лучше, а также уточнить, какая используется для их изготовления фурнитура. Не менее существенным является и выбор стеклопакета, ведь иногда лучше покупать самый простой вариант, а для определенных климатических зон предпочтительнее утепленные модели.

Добавить коментарий