Накопление жизненной энергии ЦИ – залог здоровья и духовного совершенствования

Энергия Ци – это само дыхание жизни, как бы метафорично и поэтично это не звучало, Ци не менее реальна, чем материальные вещи. Потрогать ее нельзя, но можно почувствовать и научиться управлять ею. Правильное течение Ци в организме человека – залог здоровья и долголетия.

Жизненная энергия Ци

Ци – фундаментальное понятие тонкой энергии в китайской философии и медицине. Иероглиф  (ци, Чи, Ки) – это множество значений в одном:

  • туман;
  • пар;
  • газ;
  • воздух;
  • энергия;
  • жизненная сила.

Энергия пронизывает все – каждый сантиметр пространства, материального объекта, тела человека. Без Ци нет жизни, любви, силы, свершений. Китайские мудрецы подразделили общую Ци в организме человека на 4 группы:

  1. Первичная энергия юань Ци – концентрируется в почках и управляет всей остальной энергией;
  2. Дыхательная внутренняя энергия Ци (Цон) – напитывает кровь, циркулирует по всем системам и органам;
  3. Питательная (Инь) – ее организм получает при питании;
  4. Защитная (Вэй) – мышцы, кожа. Барьер от негативных воздействий деструктивных энергий.

Как почувствовать энергию Ци?

Ощутить свою энергию может каждый человек, это не является чем-то сверхъестественным. Существует простое упражнение энергия Ци – пробуждение, позволяющее почувствовать течение космических и внутренних потоков:

  1. Исходное положение – встать прямо, расстояние между ступнями приблизительно 45 см.
  2. Колени чуть согнуть, немного попружинить, чтобы расслабить их. Спина прямая.
  3. Руки развести в сторону, образуя фигуру креста, пальцы рук поднять вверх, при этом ладони образуют прямой угол по отношению к рукам.
  4. Закрыть глаза и стоять в этой позиции от 5 до 10 минут, отслеживая свои ощущения. Даже новичок ощущает, как энергия движется от кончиков пальцев, через руки в тело.

Как использовать энергию Ци?

Ци – энергия жизни, без которой человек не может ничего. Если начать осознанно работать с энергией Чи (Ци): накапливать, расходовать, качество жизни улучшается, человек переходит на другой эволюционный уровень. Использовать энергию ци можно для разных целей: медитации, исцеления, обучения, и взаимодействия с космическими энергиями. Но для того, чтобы все это стало возможным, надо практиковаться и развивать энергию – без каждодневных упражнений осознанное использование Ци невозможно.

Энергия Ци – как ее развить?

Развитие энергии Ци влияет на человека в нескольких направлениях: ум-тело-душа – происходит их гармонизация. Поэтому, чтобы максимально развить жизненную энергию важен баланс в питании, физической нагрузке и духовных практиках. Человек, вставший на путь самопознания и практикующий работу с энергиями, сможет реализовать данный от природы и божественного потенциал в полной мере.

Энергия Ци – упражнения для накопления энергии

Все известные практикующие мастера Цигун и Тай Цзи – долгожители, с ясным умом, что может быть лучшим доказательством того, что энергия Ци – это не миф? Быстрый темп жизни в крупных городах оставляет мало времени на себя, как восстановить энергию Ци при плотном графике повседневных дел? Практиковать 15-20 минут в день, и результатом проявятся прилив энергии и хорошее самочувствие. Энергия Ци – упражнения:

Добавить коментарий