Мед – основа здоровья, красоты и духовного роста

Введение   

Когда люди болеют  простудными заболеваниями одни обращаются  к доктору  и он  выписывает  разные лекарства, а другие успешно лечатся народными средствами среди которых  особенно полезен  мед. У нас возник вопрос: можно ли лечиться без лекарств?

Гипотеза:  Болезни, которые не требуют хирургического вмешательства и не угрожают жизни человека, можно лечить народными средствами в том числе медом, но он не должен содержать  посторонние примеси.

Актуальность:  Сторонники здорового образа жизни всё чаще обращаются к народным средствам  от разных болезней. Человек, использующий мед для лечения или поддержания  нормального состояния   здоровья, практически не нуждается в  лекарственных препаратах. Целебные возможности  мёда настолько широки, что его можно назвать лекарством от всех болезней. В настоящее время описано боле сотни различных рецептов с применением меда для лечения и профилактики многих  известных заболеваний.

Предмет исследования: мед.

Методы:  теоретический, аналитический, экспериментальный, интервьюирование.

Цель нашей работы: Изучить  полезные свойства натурального меда,  научиться определять его качество.

Для достижения цели мы поставили задачи:

  1. Изучить историю меда, его состав;
  2. Выяснить у пчеловода какие бывают разновидности меда;
  3. Провести социологический опрос;
  4. Провести эксперименты по обнаружению в меде посторонних добавок, и определению его свойств;
  5. Узнать о целебных свойствах меда;
  6. Выпустить буклет, собрать рецепты по применению меда в лечебных и косметических целях.

Что такое мёд? 

Изучив литературу по исследуемой теме,  выяснили, что мед  является самым древним натуральным подсластителем,  который известен всему человечеству.

Мед – сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами из нектара медоносных цветов с добавлением ферментов и цветочной пыльцы и используемое ими в качестве корма.  Для сбора одного килограмма мёда пчёлам требуется посетить до 10 миллионов медоносных цветков, пролетев при этом расстояние, в 10 раз превышающее окружность земного шара по экватору.

Свежий мед представляет собой густую прозрачную полужидкую массу, начинающую с течением времени постепенно кристаллизоваться.

http://budzdorof.ru

Добавить коментарий