Массаж от стресса

В повседневной жизни не  удается избежать стрессовых ситуаций, эмоционального перенапряжения из-за проблем или недопонимания с близкими людьми. Внутренняя дисгармония всегда отображается на внешности, ведь работа нервной системы напрямую связана со всем организмом. Хорошим способом снятия стресса является массаж, который куда полезнее и эффективней чем медикаменты и прочие успокоительные препараты. 

Массаж, сделанный профессионалом, позволит вашему  организму набраться новых сил и зарядит все тело энергией. Посещение массажиста несколько раз в месяц научит в  по-другому воспринимать себя и справляться со всеми невзгодами. Во время расслабляющего массажа важно, чтобы тело находилось в наиболее  правильном и удобном положении. В основном прибегают к позиции, где клиент располагается  на массажном столе полулежа, а ноги его немного задраны, чтобы минимизировать любую нагрузку на мышцы спины.

Для снятия стресса массируются зоны лица, головы, лопаток, шеи и рук.Начинается процедура массажа с очищения кожи, которое придает приятное чувство легкости и чистоты. Очищенные поры лучше воспринимают компоненты гранулярного крема, который наносится после устранения всех загрязнений с поверхности кожного покрова для отшелушивания отмерших клеток. Затем для того, чтобы улучшить кровообращение и увеличить эффективность массажа на лицо кладется  теплое полотенце.  И только после этого массажист приступает непосредственно к массажу головы, постепенно продвигаясь до ключиц.

Если нет возможности прибегать к услугам специалиста и посещать массажный салон, можно научиться избавляться от стресса самостоятельно. Для этого нужно лишь освоить технику такого массажа и выполнять его по правилам, дабы не причинить вред своему организму. Перед массажем кисти рук подготавливаются  встряхиванием, такое простое упражнение поможет сделать ваши движения легкими.  Также дополнительно можно встряхнуть и все тело. Затем руки хорошо растираются друг о друга, и такие манипуляции повторяются перед любым последующим упражнением. Каждый прием массажа повторяется до трех раз – это обязательное правило.

Массирование головы начинается с круговых движений кончиками пальцев по всему периметру,  в направлении от периферии к центру. Далее, следует постукивание и оттягивание волос. Все манипуляции должны вызывать только положительные ощущения, если почувствуете боль – следует снизить силу воздействия. Массаж лица тоже выполняется кончиками пальцев, а основные приемы для него – это поглаживания и легкие пощипывания. В это время пациент должен расслабленно лежать на массажном столе — это будет удобнее и для него, и для массажиста.

Зону глаз прорабатывайте наиболее нежно, так как кожа здесь очень тонкая и подвержена растяжению. Зона шеи и плеч массируется следующим образом: шея – круговыми движениями одновременно с каждой стороны позвоночника, для плеч дополнительно применяются еще и растирающие движения. Ваши прикосновения  должны вызывать постепенное расслабление всех мышц, которые проявляется ощущением разливающегося по телу тепла. Завершается процедура глубокими вдохами-выдохами. После процедуры такого массажа все стрессы вам будут нипочем! 

 

Добавить коментарий