Керамические коронки на основе диоксид циркония

Сегодня коронки из оксида циркония являются наиболее востребованным материалом. Их используют для изготовления мостовидных протезов, вкладок и коронок. С профессиональной точки зрения, циркониевые коронки представляют собой безметалловую каркасную керамику. Из основных свойств материала можно выделить его высокую эстетичность, которая соответствует эстетичности натуральных зубов. Современные технологии позволяют придать фиссурам зубов темноватый оттенок.

Физически циркониевые коронки являются протезом, каркас которого изготовлен из оксида циркония, а сверху на нем располагается спеченная фарфоровая масса. Если сравнивать такой каркас с металлическим, то можно отметить, что он, лишь немного уступает ему по прочности, зато обладает удивительной светопропускной способностью, которая просто не свойственна металлу. Это основное отличие металлокерамики от безметалловой керамики. Именно это свойство позволяет зубам из оксида циркония стать единым целым с натуральными зубами пациента. Кстати, металлокерамические конструкции и протезы никогда не могут добиться такого эффекта.

Коронки из оксида циркония обладают следующими достоинствами:

  • Надежность и качество. Современные материалы и технологии изготовления позволяют получить надежную и качественную конструкцию, которую можно будет использовать на протяжении многих лет. Технология производства сводится к минимальному участию зубного техника и врача, что значительно снижает количество ошибок и практически полностью исключает человеческий фактор. Благодаря этому достигается качество и надежность конструкции в целом.
  • Высокая прочность. Этого можно достичь благодаря использованию в конструкции протеза оксида циркония.
  • Точность прилегания коронки к обточенному зубу и точность посадки коронки. Зазор между зубом и коронкой измеряется в микронах. Благодаря точности посадки, риск возникновения кариеса сводится к минимуму, что значительно увеличивает срок службы протеза.
  • Отличная эстетика. Это свойство позволяет максимально отрегулировать прозрачность естественных тканей зуба и передать оттенки, что дает возможность получить протез, который ничем не будет отличаться от натуральных зубов.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость такого протезирования и необходимость сошлифовки твердых тканей зуба.

По информации www.este-dent.ru

Добавить коментарий