Как избавиться от вросших ногтей

Вросший ноготь — очень неприятная проблема, которая мешает нормально ходить, вызывая боли. Есть много способов, которые помогут избавиться от вросшего ногтя на ноге. Рассмотрим некоторые из них, в том числе лечение вросшего ногтя в домашних условиях. наращивание ногтей

1. Консервативный метод

Актуален исключительно в начале заболевания. Подразумевает регулярную гигиену стоп – распаривание ног в теплой воде дважды в сутки с использованием слабого (бледно-розового) раствора марганцовокислого калия, морской или поваренной соли, соды. А также правильный педикюр и ношение комфортной, на время лечения желательно открытой обуви. Женщинам не рекомендуется обувь на высоком каблуке.

Вросший фрагмент ногтевой пластины после распаривания аккуратно приподнимают и подсовывают под него турунду – жгутик из ваты или марли. Сначала это может причинять некоторый дискомфорт, но со временем ноготь обычно начинает расти правильно. Обрезать врастающий уголок ни в коем случае нельзя.

2. Ортониксический метод

Подразумевает использование корректирующих пластин или скоб, которые приподнимают края ногтя и способствуют изменению его роста. Обычно весь процесс занимает от нескольких месяцев до полугода. Такой способ предпочтителен тем, что он безболезнен, быстро снимает основные клинические признаки, практически не вызывает рецидивов и не имеет реабилитационного периода. Слабому полу импонирует то, что ношение скоб и пластин не препятствует покрытию ногтей лаком.

3. Лазерный метод

Удаление вросшего ногтя лазером. Позволяет быстро и безболезненно удалить проблемную часть ногтя. К достоинствам процедуры можно отнести отсутствие рецидивов, боли и травматичности. К минусам – возможность деформации края ногтя или появления рядом с ним самостоятельно растущего участка ногтевой пластины.

Добавить коментарий