9 мая, с заботой о подаривших нам великий праздник.

Исполняется шестьдесят девять лет со дня окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года. Но время не властно над человеческой памятью: сколько бы ни минуло десятилетий, мы вновь и вновь сердцем возвращаемся к Великой Победе. И помним, какой ценой досталась она нашим дедам и прадедам. Они, ветераны Великой Отечественной войны, особая категория граждан, которая все больше нуждается во внимании и социальной помощи. В Москве об этом не забывают. Благодарная память всего общества и каждого из нас проявляется в повседневной заботе о людях, подаривших нам мирное небо, подтверждая действенность заповеди: никто не забыт, ничто не забыто.

И именно со слов благодарности начал пресс-конференцию «Реализация программ адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в столице», приуроченную к 70-летию Великой Победы, министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

— Забота о ветеранах — приоритетное направление социальной поддержки старшего поколения. Так было и будет всегда, — отметил он. — Мы все в неоплатном долгу перед ними. И вечное спасибо ветеранам за жизнь, подаренную нам, нашим детям и грядущим поколениям. Эта категория граждан не прикасаема ни в каких случаях, несмотря ни на какие экономические кризисы. Напротив, сегодня мы должны усилить внимание и заботу к этим людям.

Сегодня в Москве проживают 127548 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 4298  инвалидов Великой Отечественной войны и 18111 участников Великой Отечественной войны, 105101 труженик тыла, а также 37211 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

— Правительство Москвы делает все возможное для поддержания высокого уровня жизни ветеранов, — говорит В. Петросян. — Им предоставляется большой комплекс государственных льгот, выплат и социальных услуг. В частности, ветераны Великой Отечественной войны освобождены на сто процентов от оплаты жилищно-коммунальных услуг, от абонентской платы за телефон, они пользуются правом бесплатного проезда на городском транспорте. Им предоставляется бесплатное медицинское и, конечно, социальное обслуживание, несмотря на принятие Федерального закона №442. Москва внесла свои поправки в городской закон о социальном обслуживании населения, в соответствии с которым ветеранам Великой Отечественной войны с 1 января 2015 года предоставляются все социальные услуги на бесплатной основе.

пансион для пожилых «Уютный Дом»

 

 

Добавить коментарий