Варикозное расширение вена на ногах: показания и противопоказания

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, встречающееся и у мужчин, и у женщин. Возникает болезнь в результате нарушения эластичности сосудов. Чаще всего патологические процессы локализируются в области нижних конечностей. Основные симптомы – боль, зуд, жжение, судороги, отеки, выпуклые узелковые вены, сосудистые сетки. Развивается заболевание достаточно быстро, особенно в том случае, если пациент не выполняет врачебных предписаний или вообще не обращается за помощью к специалистам.

Варикоз – это застойные явления в сосудах. Чтобы их предотвратить, необходимо избегать длительной пассивности. Основная функция венозной системы – циркуляция крови от нижних и верхних конечностей к легким и сердцу. Способствуют этому сокращения мышечных тканей. Этот процесс усиливается во время двигательной активности. Таким образом кровь поднимается вверх, усиливается работа венозных клапанов, препятствующих обратному току. Варикоз вен на ногах появляется при снижении упругости вен и плохом функционировании клапанов.

Активные упражнения нормализируют процесс движения крови. Бездействие, напротив, приводит к увеличению давления в сосудах. В этом случае кровь застаивается, продукты распада не выводятся из организма, приводя к токсическим отравлениям, развитию язв и иных патологий. При варикозном расширении вен важно придерживаться диетического питания. Лишние килограммы также усиливают давление. Часто варикоз развивается у женщин в период беременности. Это связано с увеличением объема крови, гормональными изменениями и набором веса.

Для профилактики заболевания необходимо вести активный образ жизни. Если же варикоз уже есть, то интенсивные нагрузки придется исключить. Поддерживать форму поможет плавание, аэробика, легкая гимнастика, пешие прогулки. Заниматься в тренажерном зале стоит только под руководством инструктора, осведомленного о наличии проблемы. Важно иметь в виду, что при варикозном расширении вен нельзя приседать, поднимать большой вес, бегать.

К числу противопоказаний относятся нетрадиционные виды массажа. Сюда причисляют антицеллюлитные программы, банки, использование в качестве активного вещества меда. Горячий душ, ванная, парная – все это табу при варикозе. Высокая температура ослабевает стенки сосудов. Если нравятся водные процедуры, то лучше прибегнуть к посещению бассейна или контрастному душу.

Добавить коментарий