В Челябинске начали проводить инновационное лечение хронических болей

Челябинские нейрохирурги впервые провели три операции по избавлению пациентов от длительной, биологически неоправданной, не имеющей защитно-предупреждающей функции боли с помощью дорогостоящего оборудования и революционной методики.

Суть ее состоит в имплантации в область спинного мозга специального электрода, к которому подключен электрический стимулятор, создающий электромагнитное поле в области возникновения боли. С помощью высокотехнологичного устройства болевой импульс на пути в мозг блокируется и заменяется ощущением как будто по коже пробежали «мурашки».

Эксперты www.medicinaportal.com в сфере инноваций и вопросов освоения новых продуктов из отрасли оздоровления отмечают, что данный вид лечения положительно зарекомендовал себя в мировой практике и был доступен ранее в РФ только в крупных медицинских центрах.

В Челябинске внедрили инновационный метод избавления от боли. Он предназначен для больных, которым не помогают массажи, таблетки и другие традиционные методы. Зачастую пациенты испытывают неимоверные страдания от мигреней, болей, связанных с повреждением нервов, особых малоизученных категорий, которые не позволяют им полноценно жить и даже иногда становятся причиной суицидов.

Процедура заключалась во введении в околопозвоночное пространство электрода. Посредством специального пульта больной может управлять самостоятельно степенью электрического воздействия на участки нервной системы, усиливая, ослабляя или полностью его отключая. Первые хирургические операции проводились в Челябинске под руководством высококлассных специалистов из Москвы.

Врачи Челябинска получили новое оборудование для нейростимуляции. Результат нейростимуляции нервных окончаний у пациентов может значительно разниться в зависимости от большого числа факторов. Иногда в течение некоторого периода времени боль полностью исчезает и необходимость в лечении полностью отпадает, однако в некоторых случаях больные вынуждены носить аппарат внутри своего тела всю жизнь.

Благодаря освоению нового метода с 2016 года хирургические операции, избавляющие от хронической боли, станут в регионе доступней и позволят повысить качество жизни многим страждущим. В ближайших планах руководства областной больницы – покупка одиннадцати подобных многоразовых приборов, способных помочь последовательно нескольким пациентам.

Редакция intim-news.ru может отметить, что перезаряжаемые через кожу аппараты нейромодуляции рассчитаны на 9-10 лет работы. Стоимость комплекта составляет 250 тысяч рублей. Но всем нуждающимся южноуральцам такой вид медицинской помощи будет оказываться бесплатно.

Добавить коментарий