Жилье комфорт класса по цене квартиры в типовом доме

В маркетинговых материалах застройщиков часто приходится встречать информацию о классах жилья – эконом, комфорт, бизнес и элитный класс. Что эта группировка значит для покупателя, в чем отличия между классами и стоит ли переплачивать за квартиру в более высоком классе? В данной статье Estimate-Estate.ru старается ответить на эти вопросы.

Что является основанием для классификации жилья на эконом, комфорт и бизнес класс, а также элитную недвижимость?
Исторически эти термины отсутствуют в каких-либо нормативно-правовых документах и не являются строительными терминами. Указанная классификация делит жилье в зависимости от комфортности проживания и носит в первую очередь маркетинговую природу. Иными словами, речь идет о делении жилья по потребительским характеристикам, которое используется в продажах и аналитических целях.

В течение длительного времени на рынке отсутствовала сложившаяся классификация, поэтому девелоперы зачастую сами вводили определения для реализуемых ими жилых комплексов. Так, помимо указанных выше четырех классов, приходилось встречать такие термины как люкс, премиум, стандарт, социальное жилье и прочее. Кроме того, некоторые застройщики, чтобы повысить привлекательность продаваемых ими объектов, добавляли к упомянутыми классам приставку «плюс» (эконом плюс, комфорт плюс и пр). Неподготовленному покупателю было практически невозможно разобраться с многообразием терминов, сыпавшихся на них из различных маркетинговых материалов, не говоря уж о том, чтобы взвешенно сравнить несколько жилых комплексов между собой, опираясь на эти характеристики.
isk-zapad.ru

Добавить коментарий