Языковой барьер в путешествиях

Одни мечтают увидеть Париж и умереть, другие — отведать необычную и экзотическую кухню Таиланда, или встретить рассвет у знаменитой Берлинской стены. Так или иначе, большая часть наших желаний заключаются в емкой фразе — увидеть мир.

Однако не многие туристы рискуют отправится в кругосветное путешествие, и отправляются смотреть мир отдельно взятыми кусочками, то есть странами. А что значит — посетить страну? Это не только посетить все популярные среди туристов достопримечательности и привезти с собой тысячу фотографий. Это даже не узнать историю страны и ее столицы.

Любая страна — это квинтэссенция многовековой, а в некоторых случаях и многотысячелетней истории. Это букет традиций, обычаев, специфика языка, темперамент местных жителей, экзотическая национальная кухня и море впечатлений. Побывать в стране недостаточно, необходимо прочувствовать культуру, окунуться с головой в атмосферу разных городов. Любая столица, как правило, поддается влиянию множеству эмигрантов, которые, так или иначе, меняют дух страны, ее архитектуру, а иногда и язык.

Языковой барьер — это первое, с чем сталкивается любой турист. Очень часто данный барьер становится непреодолимым, особенно в экзотических странах. Тем не менее, многие местные жители, обитающие в районах большого скопления туристов, благополучно освоили английский язык на разговорном уровне, а в некоторых случаях даже русский. Английский язык на Мальте можно встретить повсеместно, так как страна привыкла к большому наплыву туристов, которые не готовы изучать местный язык ради двух недель отдыха.

Еще один способ решить языковой барьер — это групповой отдых. Именно такой отдых включает сопровождающих группы, которые помогут не только ориентироваться в чужой стране, но и контактировать с местными жителями. Групповые туры в Германию предоставят вам море положительных впечатлений и увлекательного общения с представителями этой удивительной страны.

Общение с местными жителями может открыть вам новую, неизведанную сторону посещаемой страну. Они могут рассказать вам о скрытых от туристов местах, о традициях и обычаях, которые сохранились в редких семьях. Хотя профессиональные гиды смогут предоставить полную картину быта  и образа жизни обычного человека конкретной страны, однако ничего не сравнится с общением с первоисточником.

Несомненно. Необходимо выучить несколько слов приветствия на местном языке в ходе посещения страны. Так вам будут обеспечены много улыбок и слов благодарности.

Статью предоставил ресурс http://www.pidruchnik.net.

Добавить коментарий