Выбираем карманное огниво

Выбираем карманное огниво

Сегодня почти у каждого в кармане может оказаться зажигалка, так как этот предмет характеризуется неоценимой пользой. Множество производителей выпускает различные варианты данного устройства, однако эти отличия касаются исключительного внешнего вида, а механизм работы и конструкция уже много лет практически не меняются.

Обычно при выборе покупатель обращает внимание как раз на форму, окрас, цену зажигалки, но оставляет где-то в стороне главный фактор – ее работоспособность. К слову, внешний дизайн может порой даже мешать! Так, в определенных штатах США и во всем Европейском Союзе позволяется продавать современные огнива только канонического вида, так как чересчур оригинальные предметы могут восприниматься детьми как игрушки, что чревато возможностью неумелым обращением с огнем.

Что касается нашей страны, то такие запреты пока не выносились, а потому существует доступ к любым вариациям зажигалок. Найти их можно в каждом ларьке, магазине – где угодно. Но в таких местах зачастую товар не отличается разнообразием, поэтому для поиска на самом деле оригинального огнива следует посетить ряд онлайн-магазинов, таких как gift.1k.by, к примеру. Советуем обязательно уделить время чтению отзывов от покупателей, чтобы не попасть впросак при выборе.

Как легко догадаться, внешний вид на самом деле не самое важное, на что следует обращать внимание. Главным критерием становится тип устройства.

Делятся все зажигалки на газовые и бензиновые.

Если основой поиска является прочность и долговечность, то выбор очевиден – бензиновое устройство. Сразу следует отметить, что это напрямую влияет на цену огнива, хотя механизм на деле весьма прост: в емкость помещены фитиль и особый тампон из ваты, поверх которых заливается бензин. За добычу пламени отвечают кремень и колесико, которое об него трется – создаваемые таким образом искры приходят в контакт с парами бензина, подаваемыми через фитиль. Такой тип конструкции предполагает долголетнее использование одного устройства, разве что время от времени придется пополнять запасы топлива в резервуаре. Это следует учитывать заранее, так как здесь используется особый бензин, который следует покупать в специализированных местах. Зачастую такие устройства носят имиджевый характер, выбираются в качестве пусть не оригинального, но знакового подарка, чему способствует главным образом высокая цена.

Поэтому при острой необходимости в огне следует не изобретать велосипед и купить газовую зажигалку. Таковую можно найти где угодно, а цена всегда располагает к покупке. Как легко понять из названия, в данном случае основным топливом выступает закаченный в резервуар газ. Искры здесь тоже создаются при помощи трения колесика о кремень, они воспламеняют смешивающийся с воздухом газ, способствуя долгому периоду его горения. Величина огонька зависит от пропускной способности механизма, ее, кстати, можно регулировать.

Нынешние виды газовых огнив делятся по устройству поджига на:

• пьезо – искру создает пьезоэлемент;
• кремневые – относятся к долговечным: используется заменяемый кремень, а газ необходимо время от времени пополнять;
• электронные – встроенная батарейка создает необходимое напряжение, которое вызывает появление искры.

Выбор зажигалки зависит от того, какую цель преследует покупатель. Статусная вещь будет выполнена в оригинальном дизайне, может быть украшена драгоценностями или именной гравировкой. Она будет существенно отличаться от простой пластмассовой поделки, однако оба устройства все равно будут выполнять одну и ту же функцию.

Напоследок отметим, что при покупке обязательно стоит помнить о потенциальной опасности современного огнива, а потому меры предосторожности при использовании необходимо обязательно соблюдать.

Добавить коментарий