Свадебный фруктовый стол — дань моде или нечто большее?

Стандарты свадебного банкета с каждым годом совершенствуются всё больше и больше. Казалось бы, ещё совсем недавно о такой диковинке, как фруктовый стол, никто и не слышал — а сегодня это уже обязательный пункт классического свадебного торжества.

Согласно опросам, проведённым порталом www.svadebniybanket.ru, всё большую популярность набирает так называемый «карвинг». Оно и понятно — просто порезанными апельсинами и разложенными на блюде бананами нынче уже никого не удивишь. Затейливые фигурки, вырезанные из арбуза, придадут атмосфере торжества особый шик и лоск.

Но не фруктом единым жив свадебный фруктовый стол. В последнее время всё большее внимание обращают на себя ягоды, среди которых особняком стоят клубника и малина. А вот невесте следует быть крайне осторожной при приближении к ягодно-фруктовой красоте — неровен час, брызнет на белоснежное платье гранатовый сок, и прощай хорошее настроение.

Чем наполнить фруктовый столик?

При подборе вкусных и полезных кандидатов стоит помнить о том, что в нашей средней полосе России мало кто отдаёт предпочтение яблокам — они ведь и так растут практически в каждом саду. Что же касается бананов, то они слишком быстро темнеют, так что при их выборе придётся изрядно повозиться. Лучше всего взять чуть зеленоватую связку, в этом случае есть определённая надежда, что она «продержится» в помещении подольше. Самые же популярные ягоды — это виноград без косточек. Согласитесь, плеваться косточками на свадьбе крайне неэстетично. И не стоит забывать про киви и мандарины — это классика!

Скрасить одиночество

На самом деле фруктовому столу на продвинутой свадьбе будет слишком уж одиноко — неподалёку обязательно должен стоять его верный друг — столик со сладостями. Да, наличие свадебного торта вносит в количество прочих доступных гостям сладостей определённые коррективы, но всё же шоколадный фонтан и небольшие конфетки-трюфеля в золотистой упаковке способны заметно приподнять настроение даже самым пессимистично настроенным приглашённым (включая свежеиспечённую свекровь и тёщу).

Ну а наиболее рациональным молодожёнам следует заранее продумать план эвакуации и решить — кто, каким образом и куда заберёт «товарные остатки», которые, как известно, всегда особенно сладки. Комплектуйте фруктовые и сладкие столы таким образом, чтобы их содержимое без труда переместилось в специальный пищевой контейнер. Ведь на следующий день после проведённого торжества подкрепиться полезными витаминками или же конфетками будет совсем не лишним — не так ли?

Добавить коментарий