Правильный выбор тканей – залог долгой эксплуатации одежды

Большинство людей при пошиве нового предмета гардероба отдают предпочтение красивым и модным тканям, не задумываясь об их качестве. А ведь именно от типа ткани зависит долговечность вещи и ее внешний вид через несколько стирок. Знание особенностей различных материалов поможет сориентироваться при выборе ткани для пошива нового наряда и продлить срок службы любимых вещей.

Натуральное и искусственное волокно

Все ткани для одежды, в зависимости от типа сырья, подразделяются на следующие типы:

    • натуральные ткани – изготавливаются из природных материалов. По виду волокна они делятся на растительные (джут), животные (шелк) и минеральные (асбест). Важнейшим достоинством этих тканей является экологичность. Это значит, что натуральные волокна не содержат соединений, вредных для здоровья, и поэтому одежду из такого материала могут носить даже дети. Благодаря гипоаллергенности природное волокно отлично подходит людям, страдающим различными аллергическими и кожными заболеваниями. Оно мягкое, эластичное, дышащее, теплое, не подвергается электризации. К недостаткам этого типа ткани можно отнести усадку после стирки и сминаемость;
    • химические ткани – производятся искусственно, на основе природных или синтезированных материалов. Ткани этого типа делятся на два вида: искусственный (вискоза, флизелин, модал) и синтетический (полиэстер, нейлон, спандекс). Современные волокна химического происхождения во многом не уступают натуральным: они отлично садятся по фигуре благодаря способности принимать необходимую форму, не мнутся и стоят дешевле. К минусам данного типа ткани можно отнести высокую электростатичность и способность впитывать неприятные запахи. Ее ношение противопоказано людям, склонным к появлению аллергии.
    • Ткани оптом в красноярске

Добавить коментарий